Оркестру штаба Тихоокеанского флота исполняется – 150 лет

23 апреля по старому стилю в 1860 году началась история оркестра штаба Тихоокеанского флота

19:41, 5 мая 2010 Общество
e1b7ee4992b075a0acb15ec639f986c0.jpg

23 апреля по старому стилю в 1860 году началась история оркестра штаба Тихоокеанского флота. Приказом по морскому ведомству создан "медный военный хор" в штате, которого были пятьдесят человек.

В 1872 году "Оркестр портов Восточного океана" был переведён из Николавска-на-Амуре во Владивосток. С этих пор вся последующая жизнь музыкального объединения будет связана с приморской столицей. В первые годы оркестр состоял из матросов и нижних чинов. В 1889 году при Сибирском флотском экипаже учредили школу музыкантских воспитанников — одно из первых музыкальных училищ на Дальнем Востоке. Её выпускники должны были прослужить в оркестре шесть лет.

Оркестр принимал участие в строевых смотрах, принятии воинской присяги, военных и церковных парадах. Однако, праздничные гуляния на улицах города, офицерские балы в Морском собрании и танцевальные вечера нижних чинов не обходились без музыкального сопровождения, единственного на тот момент профессионального оркестра во Владивостоке. И до сих пор занимает важное место в культурной жизни города и края.

В наши дни, оркестр штаба Тихоокеанского флота возглавляет военный дирижер подполковник Селиванов Константин Сергеевич – Дипломант Всероссийского конкурса военно-патриотической песни 2003 года (г. Москва) и Всероссийского конкурса композиторов им. А.Петрова 2007 года (г. Санкт - Петербург). Является автором инструментальной музыки, романсов на стихи русских поэтов, лирических песен, песен для детей.

Источник: Группа информационного обеспечения ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!