В лесах Приморья отмечено 11 возгораний

Все пожары локализованы и будут потушены в ближайшее время

18:03, 5 мая 2010 Происшествия
e068740d543b88bb0e9db75ec260b04f.jpeg

На территории лесного фонда Приморского края нет ни одного действующего пожара. Как сообщили в управлении лесного хозяйства Приморского края, всего в лесах края отмечено 11 возгораний. Все пожары локализованы и будут потушены в ближайшее время.

Специалисты отметили, что всего с начала пожароопасного сезона был зафиксирован 81 пожар, причем 80 процентов из них потушено в первый же день.

Напомним, за состоянием лесов края ежедневно следит единый диспетчерский пункт при Приморской базе авиационной охраны лесов, куда оперативно передаются все данные спутникового мониторинга, информация от наземных и авиационных служб – вся необходимая информация о количестве и площадях лесных пожаров.

Для тушения огня в лесах края в первую очередь направляются силы наземной противопожарной службы «Приморское лесохозяйственное объединение» - это более 400 специалистов по тушению пожаров и почти 400 единиц техники (пожарные машины, бульдозеры, тракторы, пневмоогнетушители, ранцевые опрыскиватели и пожарные насосы).

В труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки доставлять силы и средства пожаротушения, работают специалисты парашютно-десантной службы Приморской авиабазы.

Специалисты по ГО и ЧС отмечают, что большинство возгораний в лесах происходит по вине человека, прежде всего - из-за неосторожного обращения с огнем. Жителей края убедительно просят не оставлять в лесу непотушенных костров, осторожно обращаться с огнём, соблюдать все меры противопожарной безопасности.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!