Во Владивостоке прошло заседание комиссии по налоговой и социальной политике

На заседание были приглашены руководители 28 предприятий

12:20, 5 мая 2010 Общество

29 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе г. Владивостока.

На заседание были приглашены руководители 28 предприятий. Основными вопросами, рассмотренными на заседании, стали проблемы низкого уровня заработной платы и задолженности во внебюджетные фонды. На некоторых предприятиях средний уровень заработной платы составил от 2 до 5 тысяч рублей, что существенно ниже установленного в Приморье прожиточного минимума. На 1 квартал 2010 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 7030 рублей, а среднемесячная заработная плата по Владивостоку за январь текущего года составила 25 625 рублей.

Например, главный бухгалтер одного из предприятий, штат которого составляет более 70 человек, а средняя заработная плата – 3029 рублей, уверяла, что люди работают за такие деньги, так как «им некуда идти». Представитель другой компании убеждал, что сотрудники не увольняются, так как компания не является их основным местом работы. Однако, по мнению членов межведомственной комиссии, низкий уровень официальной зарплаты обуславливается тем, что ее основная часть выплачивается в конвертах.

За первый квартал 2010 года при главе г. Владивостока, при административно-территориальных управлениях по районам города было проведено 54 расширенных заседания межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике. Рассмотрена ситуация на 635 предприятиях по вопросам задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, внебюджетные фонды, задолженности по заработной плате, низкого уровня оплаты труда, ее легализации. В результате работы комиссии сумма погашенной задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, внебюджетные фонды составила 13 546 тыс. рублей. Повысили уровень заработной платы 407 предприятий. Сумма НДФЛ, дополнительно поступившего в консолидированный бюджет в результате повышения и легализации заработной платы работодателями, составила 4 047 тыс.рублей.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!