В Приморье ликвидирована угроза экологической безопасности

Коммерсанты пытались поставить грязную китайскую технику

16:41, 4 мая 2010 Происшествия
9d227b597dc4c7e8f8c7c60a92085793.jpg

Все три прибывших накануне бывших в употреблении единицы китайской спецтехники поставлены с серьёзными нарушениями международных и российских карантинных фитосанитарных норм.

Так, в ходе осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля поступающих в Приморье из-за рубежа грузов, подлежащих карантинному контролю, специалистами Полтавского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено, что вся партия поставленных из Китайской Народной Республики сельскохозяйственных тракторов имеет сильную степень загрязнённости почвой и остатками грунта.

Ввиду серьёзной угрозы распространения под влиянием ветра и атмосферных осадков завезённых вместе с техникой почвы, в которой могли находиться личинки карантинных вредителей растений, семена сорняков и возбудители болезней растений на прилегающую к пункту пропуска территорию, органами Россельхознадзора были приняты оперативные меры к устранению этого опасного очага инородных подкарантинных объектов. В настоящее время все три «поднебесных» трактора возвращены обратно в страну-экспортёр.

Согласно международным и российским нормам карантина растений, при международных поставках грузов и товаров не допускается наличие в них остатков почвы, растений, а также насекомых. Данная мера безопасности призвана не допустить заражения природной среды государств-партнёров сорняками, болезнями и вредителями растений, отсутствующими на их территории.


Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!