Обзор состояния рек Приморья на 4 мая

В Приморье продолжается таяние снега в горных залесенных частях бассейнов рек Уссури, Большая Уссурка, Бикин, весенний приток талых вод

16:10, 4 мая 2010 Общество
5bd6e19ba27b7fb8d974b43915a64828.jpg

В Приморье продолжается таяние снега в горных залесенных частях бассейнов рек Уссури, Большая Уссурка, Бикин, весенний приток талых вод. За прошедшие сутки уровень воды на этих рек увеличился на 7-33 см, а общий подъем за половодье составил 2,8-4,5 м, в верховьях рек - до 1,5 м. Подтоплена пойма р. Уссури на участке с.Новомихайловка- г. Лесозаводск (Чугуевский, Кировский, Лесозаводский районы), слой воды на пойме 21-89 см. Подтоплены отдельные участки в с. Кокшаровка, сельхозугодия, дороги местного значения расположенные в низких пойменных местах.

На р. Большая Уссурка г. Дальнереченск вода вышла из берегов. В верхнем течении реки в пределах Красноармейского района подъем уровня за сутки на 22-26 см, река в берегах.

На реке Малиновка и её правобережном притоке р. Ореховка (Дальнереченский район) подъем уровня воды за сутки не превышает 17 см, затоплены поймы по всему течению на глубину 43-95 см, у с.Веденка уровень превышает отметку неблагоприятного гидрологического явления. Подтоплены сельхозугодия, огороды у домов в с.Веденка по ул. Набережной, отдельные участки дорог в направлении Ракитное-Междуречье, Ясная Поляна-Ракитное. В устье реки угроза подтопления низких мест в районе г. Дальнереченск-2 и пос. Комарово.

Сохраняется подтопление пойм рек Комиссаровка (Ханкайский район), Крыловка (Кировский район), Арсеньевка (Яковлевский район), Илистая (Черниговский район) без ущерба хозяйственным объектам. На реках южных районов края, за исключением р. Партизанская, наблюдается спад воды на 1-23 см/сутки. Уровень воды в р. Партизанская у с. Фроловка достиг критической отметки выхода воды на пойму, без ущерба.

Предупреждение о неблагоприятном развитии весеннего половодья

В ближайшие трое суток сохранится подъем уровня воды по всему течению рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Бикин с интенсивностью 0,1-0,4 м.

На р. Уссури продолжится затопление поймы на участке Верхняя Бреевка-Лесозаводск. 5 мая у г. Лесозаводск уровень воды достигнет отметки неблагоприятного гидрологического явления. 6-7 мая ожидается выход воды на пойму на участке Графское-Тарташевка. При прохождении максимального уровня весеннего половодья на р. Уссури у п. Кировский 5-6 мая уровень 520-540 см, 7-8 мая у г. Лесозаводск уровень 500 см, создается угроза подтопления окраин сел Тихменево, Архангеловка, Горные Ключи, дорог местного значения от пос. Кировский на села Хвищанка, Архангеловка, Подгорное, Большие Ключи, Крыловка, дороги Лесозаводск-Тихменево.

5 мая на р. Арсеньевка Яковлевский район уровень воды достигнет отметки неблагоприятного гидрологического явления, угроза подтопления дороги Яковлевка-Покровка.

На р. Малиновка продолжится затопление низких участков в с.Веденка, дорог местного значения, угроза дамбе с.Соловьёвка.

На р. Большая Уссурка ожидается выход воды из низких берегов 5 мая у Вагутона (ЛДК), 6 мая у с.Рощино. У г.Дальнереченск - подтопление поймы в районе ул. Морозова.


Источник: пресс-служба Примгидромета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!