Во Владивостоке побывает «поезд писателей» из Франции

Во Владивосток прибудет

12:05, 28 апреля 2010 Культура
f9dbb1080f85e6d78158e848968f099c.jpg

Во Владивосток прибудет «поезд Блез Сандрар» с делегацией писателей из Франции. Этот проект реализуется в рамках Года Франции в России, который проходит в 2010 году.

Год Франции в России будет насыщен рядом культурных событий, в том числе обменами между деятелями литературы. В течение этого года на русский язык будут переводиться произведения современных французских авторов. Запланирован ряд встреч с литераторами, в том числе в рамках проектов «Книжный салон Non Fiction» в Москве и «Поезд писателей» (Москва-Владивосток).

Как сообщили в департаменте международного сотрудничества и туризма Приморского края, основная цель проекта – знакомство российской аудитории с произведениями современной французской литературы. В течение двух недель французская делегация из 23 авторов проедет всю Россию от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока, по пути останавливаясь в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите.

14 июня «поезд писателей» встречает Владивосток. В этот же день в Институте международного образования ДВГУ и Приморской государственной библиотеке им. М. Горького состоятся встречи французских авторов с читателями. На следующий день запланирована пресс-конференция для представителей СМИ.

По информации специалистов департамента, предстоящий визит французских писателей во Владивосток позволит жителям нашего города пообщаться с наиболее яркими представителями современной литературы Франции, раскрыть новые грани французского искусства.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!