Приморские милиционеры задержали группу рецидивистов

Во Владивостоке подозреваемые совершили серию краж, разбоев и грабежей

11:45, 28 апреля 2010 Происшествия

Сотрудниками оперативно-розыскной части № 5 Управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю задержана преступная группа, состоящая из шести человек. Во Владивостоке подозреваемые совершили серию краж, разбоев и грабежей.

Молодых людей от 17 до 26 лет объединяло схожее криминальное прошлое (в послужном списке каждого члена группировки имеется не одно имущественное преступление) и общая нелюбовь в четном заработкам.
Как выяснили оперативники, мужчины познакомились около года назад и стали жить в одном из притонов краевого центра. Оплатой за проживание стала своеобразная валюта – молодые люди снабжали хозяина «общежития» спиртными напитками.

Никто из членов преступной коалиции не имел постоянного места работы, зато промышлял незаконными заработками. Необходимость в постоянных, причем немалых финансовых вливаниях, была обусловлена героиновой зависимостью всех членов преступной группы. Все доходы молодые люди тратили на наркотики.
В арсенале криминальной группы имелось немало способов добывания денег. Одним из них стали грабежи: преступники знакомились в гостинице с приезжими, распивали с ними спиртные напитки, после чего совершали ограбление.

Зачастую члены группы совершали преступления в отношении своих же знакомых. Так, они выкрали ключи от квартиры приятеля, после чего подозреваемым осталось лишь дождаться момента, когда все домочадцы уйдут по своим делам. В тот день была совершена кража денег и бытовой техники.

Еще одно преступление задержанных повлекло более серьезные последствия. Они совершено разбойное нападение на квартиру. Наличие в жилище четырех человек ничуть не смутило налетчиков. Ворвавшись в чужой дом, злоумышленники жестоко избили двоих мужчин, нанося удары руками, ногами и принесенной с собой палкой. К счастью, присутствовавших в квартире женщин разбойники проигнорировали. В результате разбоя были похищены деньги и мобильные телефоны.

По всем фактам преступной деятельности возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ (кража), ст.161 УК РФ (грабеж) и ст.162 УК РФ (разбой). Максимальным наказанием за деяния молодых людей является лишение свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время сыщиками установлена причастность молодых людей к совершению восьми преступлений. Три человека арестованы, а остальные находятся под подпиской о невыезде.

Источник: Криминальная милиция УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!