В Приморье прибыло несколько заражённых иностранных судов

В продовольственных кладовых трёх, зашедших в приморские порты иностранных судов, обнаружены карантинные для Российской Федерации объект

19:11, 27 апреля 2010 Происшествия
39a7e1e62047867bf52db92eae94f57d.jpg

В продовольственных кладовых трёх, зашедших в приморские порты иностранных судов, обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. В результате проведённых работ по обеззараживанию угроза карантинной безопасности территории России ликвидирована.

Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля трёх прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки иностранных судов, это «Anina» под флагом Панамы, «Run Long» под флагом Белиза и «Earth» под флагом Маршалловых островов, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов.

Жуки четырёхпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых всех трёх иностранных. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша и сое.

В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также, во время стоянки в порту, карантинной службой экипажам запрещён вынос на берег продуктов питания.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.


Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!