Выявлен незаконный цех по производству копчёной рыбопродукции

На момент проверки в цеху оказалось порядка 300 килограмм самопальной продукции

12:22, 27 апреля 2010 Происшествия
6d1188a9f8babb2647ccaf9656aa2dc6.jpg

Проведённой совместной операцией органов прокуратуры и управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлен незаконный цех по производству копчёной рыбопродукции. На момент проверки в цеху оказалось порядка 300 килограмм самопальной продукции.

Так, в ходе проведённой прокуратурой Первомайского района города Владивостока совместной с управлением Россельхознадзора по Приморскому краю проверки по улице Тетюхинская города Владивостока, в одном из частных домов выявлен незаконный цех по выпуску копчёной рыбопродукции. Цех располагался в подсобном помещении подвального типа.

На момент проверки в цеху находилось 13 ящиков с засоленной продукцией, это селёдка и красная рыба, по 15 килограмм каждый, в коптильном помещении обнаружено ещё порядка 80 килограмм уже готовой к употреблению селёдки. Вся продукция находилась в диких антисанитарных условиях, это грязные, немытые несколько месяцев пол и стены, разбросанные кастрюли и посуда с находящимися в них отходами, отсутствие вентиляции, в помещении стоял смрадный запах гниющей продукции. Ветеринарно-санитарных документов, как обычно водится в таких случаях, представлено не было.

Более того, как установлено проверяющими, для копчения рыбы использовались сосновые опилки, мешок с которыми находился тут же, которые при сжигании выделяют вызывающие раковые заболевания канцерогенные вещества.

Как пояснил хозяин частного дома Владимир Бобрышев, вся продукция производилась им для сугубо собственных нужд. Однако, по мнению контролирующих органов, объём выявленной продукции и размеры камеры для копчения, говорят как раз об обратном, о том, что вся эта продукция выпускалась для реализации в розничной торговой сети Владивостока.

В настоящее время от рыбопродукции отобраны пробы, которые направлены в референтный центр Россельхознадзора для проведения лабораторных исследований. Материалы проверки находятся на рассмотрении в управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Приморскому краю.


Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!