Ветераны-чернобыльцы рассказали о том, как это было

В Управлении внутренних дел по Приморскому краю состоялась встреча ветеранов-чернобыльцев со слушателями учебного центра

19:10, 26 апреля 2010 Происшествия

В Управлении внутренних дел по Приморскому краю состоялась встреча ветеранов-чернобыльцев со слушателями учебного центра

С 1986 года живёт, и ещё долго будет жить в наших сердцах это страшное слово: Чернобыль. Это слово стало синонимом страшных катастроф, ставших причиной больших жертв. Тяжёлый удар нанесла Украине авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Ночь 26 апреля 1986 года не предвещала ничего плохого. На АЭС проводили эксперимент по допустимой нагрузке. И вот, ровно в 1 час 24 минуты ночи раздались два взрыва на 4 реакторе, и он начал гореть.

На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Реальное число погибших в течение первых 3-х месяцев оценивается в 31-го человека; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели еще 80 человек.

В ликвидации последствий аварии принимали участие сотрудники приморской милиции. На сегодняшний день четыре человека продолжают служить в органах внутренних дел, 15 являются пенсионерами.
На встрече присутствовали Николай Лукьяненко, Сергей Прокудин, Адам Скржинец.

Рассказывает Николай Лукьяненко, ликвидатор аварии на ЧАЭС: «Службу я проходил в Житомирской области. Наш батальон подняли по тревоге ночью 26 апреля. Над городом летали самолеты, бегали посыльные – собирали по тревоге военнослужащих. Узнали, что недалеко от нас взорвалась атомная электростанция. Сначала мы так и не поняли, что это большая трагедия. Лишь прибыв на место, нам все объяснили. Мы разбили полевой госпиталь и оказывали первую помощь пострадавшим. Считаю, что долг свой мы выполнили, никто в тяжелую минуту не покинул без приказа опасную радиоактивную зону».

Ветераны-чернобольцы рассказали молодым милиционерам о своем вкладе в ликвидацию последствий техногенной катастрофы, ответили на вопросы слушателей.

Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!