Во Владивостоке состоялся субботник

Депутаты Законодательного Собрания вместе с работниками аппарата краевого парламента приняли участие в субботнике по благоустройству Вл

12:40, 26 апреля 2010 Общество
8cdd8b68fbbcbbcf111f135911055b6d.jpg

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края вместе с работниками аппарата краевого парламента приняли участие в субботнике по благоустройству Владивостока, проходившем сегодня, 24 апреля.

Депутаты Галуст Ахоян, Татьяна Заболотная, Галина Медведева, Виктор Рева, Леонид Премингер, Валентина Каткова и Ирина Берданова убирали территорию Покровского парка: собрали листву и мусор, вскопали и подготовили под посадку центральную клумбу, высадили саженцы деревьев и кустарников.

Депутат Татьяна Заболотная говорит о субботнике как традиции, у которой есть начало, но не будет конца. «Нам, русским, нравится коллективный труд, когда звучат песни, ярко светит солнце - это воспринимается как праздник. Сегодня вы это увидите на «Аллее ветеранов» в Первореченском районе. Сейчас отправлюсь туда, будем высаживать березки. Какая-то черная рука сломала их за зиму, а ведь это именные деревья, их высадили ветераны войны. Еще посоветовала бы городским службам прибрать на побережье бухт, в Моргородке и на Набережной - впереди лето, пляжный сезон, сейчас там очень грязно», - подчеркнула депутат.

Коллегу поддержала депутат Галина Медведева. Она считает, что не в лучшем состоянии сегодня находятся и скверы Владивостока.

"Низкая культура у нас, снег сошел - столько бутылок, бумаг. Надолго ли хватит сегодняшних усилий по уборке? Знаю несколько адресов, где придомовые территории прибраны. Замечательные цветники и палисадники на Никифорова 10,Сафонова 18, Сафонова 39. Если управляющие компании завозят землю, саженцы, инвентарь, люди откликаются. Когда выходит вся семья, тогда и дети уважают эти усилия".

Депутат Ирина Берданова считает, что трудовой десант необходим Тополиной аллее:

«Смотришь на нее, плакать хочется, начали класть бордюры - бросили, а молодые деревья затоптали. Осенью подрезают деревья, но так жестко, что многие после этого к весне не приходят в себя. Городу необходимы акции по высадке молодых деревьев. Мы в них с радостью поучаствуем».

Депутат Леонид Премингер возмущается: «Вы спрашиваете, на какой объект следует обратить более пристальное внимание в плане очистки? Это весь город Владивосток. Закончив здесь, я поеду в Первомайский район, отмечу, мало народу выходит, чтобы прибраться в своем дворе. Добровольное дело по наведению порядка на лестничной клетке, в подъезде, во дворе пока не находит многих желающих».

«В первую очередь прибирать парк - это правильно, здесь много людей преклонного возраста, мам с колясками,- берет слово депутат, Заслуженный учитель РФ Валентина Каткова. - Напомню педагогам, что необходимо срочно прибрать на пришкольных территориях, там ребята учатся, проводят внешкольное время, демонстрируют образец культуры. Парк Лазо, о нем также болит душа, это любимое место отдыха многих. Субботничать необходимо и там».

Своими мыслями делится руководитель аппарата Законодательного Собрания Владимир Гончарук: «Я порекомендовал бы устроить такой трудовой десант на Шамору, туда приезжает масса народа, если бы каждый человек один раз убрал своими руками мусор, он уже не бросал бы там бутылки и упаковки от еды. Пляжи – это наше лицо, по которому судят о Владивостоке и его жителях».

Итог всему сказанному подводит депутат Галуст Ахоян: « Субботник - это форма сближения людей, понимания ценности совместного труда, его востребованности. Начнем уборку с лестничной площадки, пусть это сделает каждый из нас. А если говорить о санкциях за брошенный мусор, отмечу, в лесу устроены помойки, а санкции не предъявить. У каждого дерева милиционера не поставишь. Чисто ведь не там, где убирают, а там, где не сорят. Если хотим жить в чистоте, начнем с себя и с воспитания своих детей!»

Источник: ЗакС Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!