В ДВФУ будут съезжаться студенты со всего Востока России

Предполагается, что учиться в федеральном университете на всех курсах будет около 50 тысяч человек

19:30, 22 апреля 2010 Общество
ff5871c3d54b5e25a8f82f4585e30456.jpg

Уже в 2012 году он примет первых студентов. Вот только много ли их наберется? Ведь даже в тех вузах, что работают сейчас во Владивостоке, в последнее время наблюдается недобор. Так для кого же тогда строят Дальневосточный федеральный университет?

Назначать ректора будет Путин

Дальневосточный федеральный университет станет одним из семи вузов страны, которые получили за последнее время статус федеральных. Это ли не повод Приморью для гордости?

2 апреля Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Дальневосточный федеральный университет будет создан на базе старейшего вуза региона - Дальневосточного государственного университета. Иными словами, ДВГУ получает статус федерального и «переезжает» на остров.

- Сейчас в университете ждут приказа министерства, который определит порядок реорганизации, - рассказывает Виктор Сердюк, начальник пресс-службы ДВГУ. - Кроме того, в правительстве формируется решение о назначении ректора. Станет ли им Владимир Курилов (действующий ректор ДВГУ) либо будет выдвинута другая кандидатура, узнаем уже в скором времени. Назначать ректора федерального университета будет Владимир Путин.

За русский язык возьмутся вплотную

Впрочем, если с руководителем вуза вопрос пока не решен, то стратегия федерального университета уже сформирована.

- Выбрано пять значимых для региона направлений: Мировой океан (в рамках этого направления работают физики, биологи, экологи, химики, юристы и др.), востоковедение, нанотехнологии и наноматериалы, русистика и продвижение русского языка и литературы в странах АТР, а также создание бизнес-школы, - рассказывает Игорь Соппа, проректор ДВГУ по учебной и воспитательной работе.

Все специальности, которые сейчас есть в ДВГУ, останутся и в дальнейшем. Главная же цель нового университета - добиться высочайшего качества всех образовательных программ. Причем на стоимости обучения это не отразится.

- Оплата не повысится, - уверяют в ДВГУ. - Повышение возможно лишь в соответствии с инфляцией и не более чем на 13% в год.

В ДВФУ будут съезжаться студенты со всего Востока России

- Конечно, сразу все институты переместить на Русский не получится, - говорит Виктор Сердюк. - Ведь к 2012 году сдадут лишь первую очередь университетского кампуса.

Полноценный же комплекс с объектами Академии наук отстроят к 2020 году.

Предполагается, что учиться в федеральном университете на всех курсах будет около 50 тысяч человек. Вот только абитуриентов в Приморье с каждым годом все меньше - на сегодняшний день их число едва ли дотягивает до 10 тысяч. Кто же будет учиться в Дальневосточном федеральном университете?

- В первую очередь, здесь будут учиться студенты не только из Приморья, но и других регионов Дальнего Востока и Сибири, - рассказывает Виктор Сердюк. - К тому же федеральный университет должен быть единым, а потому все филиалы будут постепенно закрыты.

Кроме того, по прогнозам специалистов, нынешняя демографическая ситуация с 2011 года начнет медленно выравниваться, а число выпускников - расти. Рассчитывают в университете и на иностранных студентов.

Жить студенты и преподаватели будут в трехзвездочных гостиницах кампуса. Освободившимися площадями ДВГУ на материке государство распорядится по своему усмотрению.

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!