Находкинские власти привлекли доплаборатории для анализа воды после загрязнения водопровода

В Находке 15 апреля произошла самопроизвольная утечка в водопроводную систему топочного мазута

19:11, 22 апреля 2010 Общество
6adb83d713b09b83e4735b80ce4e1bad.jpg

Власти приморского города Находка, где почти неделю после загрязнения водопровода мазутом из кранов течет не соответствующая санитарным нормам вода, привлекли лаборатории городских предприятий к исследованиям проб воды, сообщил сегодня представитель пресс-службы администрации города.

В Находкинском морском торговом порту 15 апреля произошла самопроизвольная утечка в водопроводную систему топочного мазута из котельной порта. В десять многоквартирных домов на мысе Астафьева, в которых зарегистрированы около 1,5 тысячи человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода. Подачу воды прекратили на сутки, затем после очистки подача воды в жилые дома была возобновлена. Однако использовать воду можно пока исключительно в технических целях. Воду для питья и приготовления пищи жителям микрорайона два раза в сутки доставляют на автомобилях.

В четверг специалисты начали собирать пробы воды из каждого дома. Воду берут в квартирах, расположенных на первых и последних этажах. Объем проб для исследования большой, поэтому для оперативности решено проводить анализ воды не только в лаборатории городского Водоканала, но и других предприятий города, где есть соответствующее оборудование. Возможно, к выходным водопроводную воду можно будет использовать для питья и приготовления еды.

Транспортная прокуратура города Находки Приморского края в понедельник возбудила четыре дела об административных правонарушениях в отношении Находкинского торгового порта как юридического лица, управляющего директора порта, механика и начальника участка по факту загрязнения водопровода города мазутом. Решения по административным делам пока не вынесены. Несколько жителей потребовали возместить ущерб за испорченную бытовую технику, которая, по их словам, сломалась из-за загрязнения водопровода в домах мазутом. Если требования жителей будут признаны обоснованными, то все расходы, связанные с восстановлением вышедшей из строя бытовой техники, должен возместить Находкинской торговый порт.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!