Тяжба за пастбища "Гамова" в суде

Завтра в Арбитражном суде Приморья пройдет заседание по иску оленеводов приморского охотхозяйства "Гамовское" к муниципалитету Хасанског

18:35, 21 апреля 2010 Происшествия
fa707c9fae32c82af27ae94b218fa46e.jpg

22 апреля в Арбитражном суде Приморского края пройдет заседание по иску оленеводов приморского охотхозяйства "Гамовское" к муниципалитету Хасанского района. Предметом разбирательства стали пастбища, которые власти района забрали у охотхозяйства для строительства государственной резиденции РФ к саммиту организации АТЭС 2012 года, о чем писал "ЗР" 16 февраля в материале "Резиденция для Президента".

Постановление о строительстве объектов для саммита 2012 года на полуострове Гамов было подписано в 2009 году. В начале 2010 года было принято решение изъять земли в трехмесячный срок (площадь построек оценивается в 26,5 тыс. квадратных метров). При этом чиновники не предложили оленеводам ни компенсации за пастбища, ни обмена земель.

По оценкам "Гамова", цена участка составляет $40 млн. Но, судя по публикациям СМИ, окончательное решение о строительстве резиденции к саммиту АТЭС властями еще не принято. Очевидно, оно зависит от исхода суда.

Источник: газета "Золотой Рог"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!