Боевые корабли сразу трех российских флотов встретятся

К Приморью после длительных переходов подойдут флагманы СФ и ЧФ ракетные крейсера

18:11, 21 апреля 2010 Общество
a1ac61015fa0ecb0832897294a1e6ee0.jpg

Боевые корабли сразу трех российских флотов — Тихоокеанского, Северного и Черноморского встретятся в нынешнем году в водах Японского моря. Такого не было со времен советской власти.

К Приморью после длительных переходов подойдут флагманы СФ и ЧФ ракетные крейсера «Петр Великий» и «Москва» в сопровождении судов обеспечения. Сейчас оба крейсера находятся в пути. «Петр Великий» уже преодолел Атлантику и Средиземное море, с дружеским визитом заходил в Сирию. «Москва», прошла Суэцкий канал и Красное море, вышла в Аденский залив, где примет участие в операции против Сомалийских пиратов.

Напомним, что сейчас в районе Африканского Рога несет дежурство группа кораблей ТОФ в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Печенга» и морской буксир «МБ-37», подразделения морской пехоты и вертолетов палубной авиации, моряки-тихоокеанцы уже обеспечили безопасное прохождение четырех караванов гражданских судов.
Как стало известно «В» из неофициальных источников в штабе ТОФ, местом временного базирования для кораблей из Североморска и Севастополя станет бухта Стрелок и город Фокино. Корабли трех флотов проведут совместные учения со стрельбами в заливе Петра Великого, отработают навыки совместного ведения боя, отражения атак неприятеля из-под воды и с воздуха, а также борьбы с пиратами и оказания помощи терпящим бедствие. Североморцы и черноморцы смогут отдохнуть после длительных походов у гостеприимных моряков ТОФ. В случае необходимости корабли «Петр Великий» и «Москва» получат необходимый ремонт.

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!