На горнорудных предприятиях края вновь не выплачивают зарплату

На 27 апреля назначен митинг протеста работников ЗАО "Горно-химическая компания "БОР"

14:40, 21 апреля 2010 Общество

На 27 апреля назначен митинг протеста работников ЗАО "Горно-химическая компания "БОР". Соответствующее уведомление о проведение мероприятия профсоюзный комитет комбината направил в администрацию Дальнегорска. Поводом для этого стали систематические задержки зарплаты горнякам и тяжелые условия работы.

На главную площадь города организаторы собираются вывести тысячу человек. Но как рассказал вчера корреспонденту "В" председатель профсоюзного комитета ЗАО "Горно-химическая компания "БОР" Сергей Матвеев, на митинг выйдет намного больше человек, ведь для девятитысячного поселка этот комбинат является градообразующим и дает работу более трем тысячам работников.

- К 19 апреля горняки еще не получили заработную плату за февраль этого года, уже пять месяцев администрация не авансирует работников, - сказал профсоюзный лидер ЗАО "Горно-химическая компания "БОР" Сергей Матвеев. - Общий долг по зарплате - более 55 млн рублей, но если в ближайшее время руководство не пойдет на уступки, то к этой сумме прибавится еще более 35 млн рублей за март.

По словам Матвеева, руководство предприятия кормит людей обещаниями, ссылаясь на тяжелое финансовое положение комбината, отрасли в целом и мировой экономический кризис. «Мы не хотим больше входить «в положение», терпеть и ждать, - возмущается Сергей Матвеев. - У нас перед глазами печальный опыт коллег - горняков из дочерних предприятия "БОРа", которых полтора года призывали терпеть и ждать зарплаты».
Ситуацию обостряет то, что администрация ЗАО "ГКХ "БОР" уведомила профсоюзный комитет предприятия об очередной оптимизации производства. В результате сокращению подлежат 15 горняков. Это третий этап сокращений, начатый на "БРОе" в ноябре 2009 года. Общее количество уволенных работников может составить от 200 до 250 человек. Правда пока, благодаря договоренности профкома и руководства комбината, эти локальные сокращения приостановлены.

По фактам нарушения сроков выплаты заработной платы на дальнегорском "БОРе" Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) направила письма в городскую прокуратуру.

В последний раз дальнегорцы выходили на митинг протеста в марте 2009 года. Люди отмечают, что несмотря на многочисленные обещание собственника - ОАО "Русская горнорудная компания" - положение дел на предприятии не только не улучшилось, но и стало хуже. Перебои с выплатой зарплаты вошли в практику.

На втором проблемном горняцком предприятии Приморья в поселке Светлогорье сейчас долгов по зарплате нет, но есть другие проблемы. Как сообщили "В" в краевой федерации профсоюзов, обогатительная фабрика филиала "Лермонтовский ГОК" КГУП "Примтеплоэнерго" в поселке остановлена до конца мая. Производство стало из-за отсутствия денег, без работы оказались полсотни человек. За вынужденный простой согласно требованию Трудового кодекса РФ, людям начисляется две трети средней зарплаты.

- На это предприятие распространяется коллективный договор, заключенный в "Примтеплоэнерго", в основе которого заложены положения федерального отраслевого тарифного соглашения, - сказала корреспонденту "В" руководитель департамента информационно-аналитической работы ФППК Маргарита Усова. - Однако профсоюзная организация "Вольфрам" намеренна, дополнительно урегулировать вопросы оплаты труда с учетом положений отраслевого тарифного соглашения, действующего в горнометаллургической промышленности.

Проблемы сейчас и на ООО "Ярославская ГРК". В профсоюзной ячейке комбината сетуют, что руководством предприятия не выполняются предписания трудовой инспекции о погашении задолженности, нарушаются сроки выплаты денег. По данным мониторинга, который ведет федерация профсоюзов Приморья, администрация комбината задолжала людям зарплату за февраль, расчет получили только малые цеха. Есть претензии и к выплате мартовской зарплаты: около 9,5 млн рублей руководство обещало выплатить еще к 25 марта.

Здесь ситуацию усугубляют долги предприятия энергетикам. В начале апреля ООО "Ярославская ГРК" задолжала за потребленную энергию более 35 млн рублей, за что комбинат был на несколько дней обесточен. Только после сокращения долговых обязательств, энергетики возобновили подачу электроэнергии.

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!