Церемония поднятия флага на новом пограничном корабле пройдет во Владивостоке

Новый корабль был спущен на воду в августе 2009 года, после чего он прошел весь цикл государственных испытаний

13:08, 21 апреля 2010 Общество
dc2a47ca02d89d29d367e1163cf99739.jpg

Церемония поднятия военно-морского флага на пограничном сторожевом корабле, построенном на предприятии "Восточная верфь", состоится сегодня во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"Торжественная церемония поднятия военно-морского флага на новом корабле состоится в среду у пирса судостроительного завода "Восточная верфь" на берегу бухты "Золотой рог". В церемонии примут участие корабелы, пограничники, власти города и края" - сказал собеседник агентства.

По его словам, новый корабль был спущен на воду в августе 2009 года, после чего он прошел весь цикл государственных испытаний и был принят в состав береговой охраны приморского пограничного управления. По морской традиции его служба начнется с церемонии поднятия флага.

"Корабль развивает скорость более 30 узлов, имеет водоизмещение 375 тонн, мореходность - до 5 баллов. Он вооружен двумя автоматическими шестиствольными тридцатимиллиметровыми артустановками и вмещает 42 человека в состав экипажа" - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что новый корабль будет нести службу в Японском море, в зоне ответственности Приморского пограничного управления ФСБ России. Командование кораблем уже принял капитан третьего ранга Денис Кваша, выпускник 2001 года Тихоокеанского Высшего Военно-Морского института имени Макарова.

Новый "сторожевик" - пятый по счету корабль, построенный во Владивостоке на "Восточной верфи" для приморских пограничников. В январе 2010 года в состав флота береговой охраны приморских пограничников вошел танкер "Ишим", призванный заправлять топливом в открытом море сторожевые и патрульные пограничные корабли.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!