Пепел исландского вулкана надвигается на Приморье

Угрозы для населения нет

19:40, 20 апреля 2010 Общество
4537c60e853c25959f18d9f4d22bfde3.jpg

Угрозы для населения нет

Пепел от извергающегося вулкана в Исландии в ближайшие сутки достигнет регионов российского Дальнего Востока, угрозы населению нет, аэропорт Хабаровска работает в штатном режиме, сообщил представитель Хабаровского Гидрометцентра.

«К 10.00 понедельника по хабаровскому времени (03.00 мск) зона загрязнения пеплом от вулкана достигла 100 градусов восточной долготы – полуостров Таймыр, Восточная Сибирь, Прибайкалье. Распространение первого очага на территорию Дальнего Востока ожидается 20 – 21 апреля, а 21 – 22 апреля достигнут Амурской области, Хабаровского и Приморского краев», – сказал представитель гидрометцентра.

По его словам, зона загрязнения состоит из двух основных очагов – первый на севере на побережье Северного Ледовитого океана, второй – на юге Сибири и Казахстане.

«Распространение первого очага на территорию Дальнего Востока во вторник или среду произойдет вдоль побережья океана с запада на восток. Концентрации пепла будут от 0,01 до 0,001 миллиграммов на кубометр, то есть в сотни раз меньше, чем над районами Исландии и севером Западной Европы. Такой режим сохранится в течение недели в зависимости от характера выброса пепла вулканом», – сообщил РИА "Новости" источник.
Он отметил, что второй очаг будет распространяться на восток, юго-восток – на районы Амурской области 21 апреля, Хабаровского и Приморского краев – 22 апреля.

«Концентрации пепла здесь будут слабее более чем в тысячу раз по сравнению с Западной Европой. После прохождения первой волны ожидается суточный перерыв, затем очаг будет присутствовать в течение нескольких суток в зависимости от характеров выбросов в вулкане», – сказал представитель гидрометцентра.

Источник: радио "Лемма"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!