Забытые в Поднебесной

В минувшее воскресенье тысячи российских туристов не смогли вовремя вернуться из Поднебесной на родину

15:28, 20 апреля 2010 Общество
0d47f031f1c9de8e39ae0338b25186ca.jpg

В минувшее воскресенье тысячи российских туристов не смогли вовремя вернуться из Поднебесной на родину

Утром, в воскресенье на таможенных постах Уссурийской таможни: МАПП Пограничный, Пограничный, ДАПП Полтавка, граница работала в обычном режиме.

Как сообщил начальник таможенного поста МАПП Пограничный Алексей Кузнецов, в полдень китайская сторона проинформировала, что в связи с выходом из строя программного обеспечения, они прекращают оформление туристов. Соответственно граница оказалась закрыта как на выезд, так и на въезд в Китай. Многие, не дождавшись разрешения ситуации, отправились домой, другие из отдаленных регионов ждали своей очереди на территории автоперехода «Сосновая Падь».

В понедельник утром, китайская сторона, устранив неполадки, начала оформление россиян, томившихся в ожидании. Только через МАПП Пограничный в этот день должно было проследовать около 1500 россиян. Чтобы быстрее пропустить через таможенный контроль туристов, руководство поста приняло решение увеличить в смене количество должностных лиц, а также пропускать людей в двух направлениях. Эти меры позволили максимально оперативно разрешить ситуацию.

Аналогичная ситуация наблюдалась на таможенном посту ДАПП Полтавка. Если в среднем через пункт пропуска проходит около 600 человек, то в понедельник здесь находилось около 1500 человек.

Туристы выражали недовольство такой задержкой, ведь у многих пропали заранее купленные билеты, другие опоздали на работу. Со стороны пограничной службы к туристам, проведшим лишний день за границей, каких-либо штрафных санкций не предъявлялось.

Во вторник ситуация будет выровнена, граница будет работать в прежнем режиме.

Источник: ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!