Подготовка к Форуму АТЭС - 2012

Экспертный Совет при ЗакСе обсудил возможный перечень тем на встрече глав государств на Форуме АТЭС во Владивостоке в 2012 году

15:20, 19 апреля 2010 Политика
e664f2cca25630a238d9ed9561d7d5cf.jpg

Экспертный Совет при ЗакСе обсудил возможный перечень тем на встрече глав государств на Форуме АТЭС во Владивостоке в 2012 году

Открывая очередное заседание Экспертного Совета, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков подчеркнул:

"Понимая, что повестка Форума — это уровень принятия решений руководства страны и президента, МИДа и Минэкономразвития, мы хотим обобщить мнение научной общественности Дальнего Востока. Уверен, это будет учтено при подготовке докладов российской стороны, наш голос будет услышан. Мы заинтересованы в продвижении региональных интересов, встраивании Приморья в международное сотрудничество по всем направлениям».

Виктор Горчаков напомнил коллегам, что в июле 2010 года во Владивостоке состоится Тихоокеанский экономический конгресс, на котором будет обсуждаться повестка Форума. Сегодняшняя встреча выльется в информационное письмо с предложениями.

Учитывая значимость вопроса, в заседании Экспертного Совета приняли участие представители ведущих институтов ДВО РАН, в том числе два академика: президент ДВО РАН Валентин Сергиенко и директор Тихоокеанского института географии Петр Бакланов, а также ректоры вузов, известные ученые края.

По мнению Валентина Сергиенко, главная задача России на Форуме — продемонстрировать то, что страна разделяет общие ценности АТЭС. А именно, этнокультурные устремления, вопросы социально-экономического сотрудничества, партнерство в экологических и технологических задачах. Главный лозунг Форума не меняется уже несколько лет, его можно обозначить как: «Изменение и действие». Россия готова включиться в обеспечение безопасности по многим современным угрозам. Главной темой повестки может стать тема глобального изменения климата и совместные природоохранные действия. Еще одна тема-лидер: «Экологическая угроза нефтедобычи и защита акваторий государств-участников». Как пояснил Валентин Сергиенко, с введением в строй новых промышленных объектов в Приморье чрезвычайно усилится давление на окружающую среду. Данный аспект необходимо упреждать, а не ликвидировать последствия.

Данное мнение разделяет и академик Петр Бакланов: — «Моря, вот что объединяет нас вне политики. Страны АТР заинтересованы в вопросах интеграции трансграничных акваторий. Интегрирующие бассейны Охотского, Баренцева, Японского морей и их использование — вот наболевшая проблема. Это целостные системы, которые имеют ресурсные, экологические связи. Мы должны их совместно изучать, разрабатывать программы устойчивого природопользования на основе межправительственных соглашений», — говорит ученый.

Интересной информацией поделился ректор МГУ им. Г.И. Невельского Сергей Огай. Учебно-парусное судно «Надежда» может выступить своеобразным символом Форума 2012. Сегодня утверждается маршрут годичного кругосветного плавания с посещением всех стран-участников АТЭС. Ректор МГУ назвал эту идею плодотворной для целей народной дипломатии: «Обсуждение тематики Форума может происходить при посредничестве зарекомендовавшего себя парусного судна, прямо на его борту. Та специфика, с которой каждая страна выйдет на Форум, станет более понятна России и Приморью, и наши устремления в экономическом сотрудничестве будут донесены до сознания общественности. Мы уже совершали подобные кругосветные учебные плавания, кроме того, в июне университет и экипаж примут участие в международной дипломатической конференции, где будет принята новая версия международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков».

На Экспертном Совете ведущие ученые края сошлись во мнении, что Форум решает не политические или научные задачи, он призван обеспечивать устойчивый экономический рост стран — участников. Поэтому наиболее интересными были признанны следующие предложенные девизы встречи глав государств: «Тихий океан как интегрирующий фактор АТР», «Перспективное технологическое развитие стан в энергетике, транспортной сфере, использовании морских ресурсов», «Сохраним и приумножим морские ресурсы на благо будущих поколений», « Развитие человеческого капитала как основа экономического роста» и другие.

Директор института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС Михаил Шинковский вышел с предложение такой темы-лидера Форума: «Разведка полезных ископаемых Восточной Сибири — потенциал будущих столетий».

Интересные идеи высказал профессор Михаил Терский: «Мы должны понимать, что по многим вопросам Россия как последний верблюд в караване, например, по технологиям, но по некоторым вопросам именно к нам обращены взоры всех — я имею виду энергетику, природные ресурсы. Нужно понимать, что с момента присоединения к Форуму АТЭС с 1998 года Россия последовательно наращивает свою активность в его рамках».

Директор института истории, археологии, этнографии ДВО РАН Виктор Ларин сказал: «Поиск ответов на текущие и будущие вызовы, вот что будет обсуждаться на встрече данного масштаба. Предлагаю внести следующую рекомендацию. Национализм становится вызовом последних лет, тема может быть обозначена так: «Безопасность и действие», а подразделы предлагаю такие: «Формирование новой культурной среды экономического сотрудничества как преодоление националистических вызовов», «Использование научных достижений для решения экономических проблем стран АТЭР».

Спикер парламента Приморья Виктор Горчаков предложил активнее использовать площадки институтов и вузов, где есть горячий отклик молодых ученых, студентов по вопросу формирования тематики Форума, эффективного сотрудничества в едином пространстве АТЭР.

В финале обсуждения, Виктор Горчаков призвал собравшихся: "Все что вы не успели изложить в данном формате нам также ценно, передайте свои мысли, предложения нам. Это ляжет в основу информационного письма в адрес Правительства о предложениях научной общественности Приморского края». Он поблагодарил членов Экспертного Совета за активную гражданскую позицию и большую заинтересованность в обсуждении непростой темы.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!