Для воспитанников лицея-интерната «Буревестник» прошел Урок мужества

Уроки настоящего мужества детям преподают бойцы элитного милицейского подразделения

13:12, 19 апреля 2010 Общество

Патриотическое воспитание современной молодежи – процесс, который требует постоянной кропотливой работы, регулярного проведения мероприятий, направленных на формирование правильных идеалов у подростков. Сотрудники Отряда милиции специального назначения УВД по Приморскому краю как никто другой прекрасно осознают важность этой работы – от того, каким вырастет ребенок, какие приоритеты он расставит в жизни, зависит очень многое как для будущего страны, так и будущего нашего края. В этой связи очень логично то обстоятельство, что уроки настоящего мужества детям преподают бойцы элитного милицейского подразделения.

16 апреля 2010 года Отряд милиции специального назначения провел для учащихся 9 – 11 классов лицея-интерната «Буревестник» Урок мужества. Это мероприятие было приурочено к 65-й годовщине Победы Советских войск над фашистской Германией.

Перед ребятами выступил уполномоченный по особо важным поручениям. В преддверии предстоящего юбилея Победы подполковник милиции Владимир Юханов совершил краткий экскурс в историю, напомнил учащимся об основных, наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны. Рассказ об этой войне не мог обойтись без упоминания о чудовищных цифрах, которые характеризуют число погибших в 1941-1945 годы.

Сотрудники отряда милиции специального назначения, подростки и их учителя минутой молчания почтили память погибших воинов. Великая Отечественная Война дала Родине сотни тысяч героев, которые, рискуя жизнью, выполнили свой долг. Горько сознавать, что в современное, мирное время где-то тоже идут боевые действия, которые уносят жизни стражей порядка и гражданского населения.

У сотрудников Отряда каждое служебное задание сопряжено с риском и подстерегающей на каждом шагу опасностью. С 1994 года – начала Чеченской кампании – до настоящего времени сотрудники ОМСН регулярно отправляются в Северокавказский регион. За эти годы в рядах отряда были и потери - сотрудники никогда не забудут имена тех, кто погиб при выполнении служебного долга в «горячих точках».

В 1996г. при освобождении города Грозный погиб заместитель командира ОМСН подполковник милиции Марченко Владимир Иванович. В 1999г. на границе Чечни и Дагестана погиб командир ОМСН майор милиции Илющенко Константин Дмитриевич. Были и другие, кто не вернулся с боевого задания. Память о них, погибших при исполнении служебных обязанностей, увековечена в мемориальных досках, а также в сердцах их родных и сослуживцев
Профессиональные действия бойцов отмечены многими наградами - в настоящее время 6 сотрудников отряда милиции специального назначения награждены Орденами Мужества, 29 – Медалями «За отвагу».

По серьезным взглядам ребят, по огромному количеству вопросов, посыпавшихся на милиционеров в конце урока, можно было судить о том, что сотрудникам ОМСН удалось донести до подростков значимость деятельности этого подразделения милиции. Не исключено, что в будущем кто-то из этих мальчишек захочет связать с Отрядом свою жизнь.


Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!