"Молодежный экспресс Победы" отправился в путь

Молодогвардейцы прибыли на государственную границу России и Китая в село Полтавка

17:49, 16 апреля 2010 Общество
da4a021f64d2f9a2a02e247459fff848.jpg

Молодогвардейцы прибыли на государственную границу России и Китая в село Полтавка

На пограничном переходе "молодогвардейский" автобус появился в 9 часов утра. Немногочисленные российские и китайские туристы, находящиеся на пункте пропуска, появление необычного автобуса встретили с удивлением, которое постепенно сменилось восторгом. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» пообщались с туристами, объяснили цель акции, сфотографировались у границы.

Далее путь автобуса лежал к мемориалу воинам, погибшим при освобождении Китая от японских милитаристов. Мемориал расположен почти у самой границы. На мемориале автобус встречали "молодогвардейцы" Октябрьского района, учащиеся Полтавской средней школы, представители школьных поисковых отрядов, преподаватели, ветераны, официальные лица.

Следует отметить, что к проведению акции МГЕР присоединились советы ветеранов, общества инвалидов, образовательные учреждения и различные общественные организации военно-патриотической направленности.

На мемориале состоялся митинг и возложение цветов, после чего "молодогвардейцы" побеседовали с ветеранами и вручили им ценные подарки.

Далее "Молодежный экспресс Победы" направился в шахтерский поселок Липовцы. На центральной площади поселка автобус встречали местные "молодогвардейцы", ветераны, депутаты и жители поселка.

На митинге также было предоставлено слово десятикласснице Липовецкой школы 2, председателю школьной организации "Молодая Гвардия Единой России" Ангелине Романовской:

— Нам, поколению 21 века дорого будущее нашей планеты. А потому мы, учащиеся Липовецкой школы 2, поддерживаем акцию "Молодежный экспресс Победы". Мы хотим, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а на дорогах мира и братства. Пусть 9 мая навсегда останется большим и светлым праздником. Уважаемые ветераны, мы благодарны вам за все, что вы сделали для нашей Родины.

После торжественного митинга участники экспресса отправились в Дом культуры поселка, где прошло заседание кружка поискового отряда. На заседании члены кружка и "молодогвардейцы" пообщались с ветеранами, записали на пленку их рассказы о войне, сфотографировались на память.

Следующим пунктом "Молодежного экспресса Победы" был районный центр — село Покровка. Здесь встреча получилась наиболее теплой. После короткого митинга у мемориального танка, "молодогвардейцы", ветераны и школьники покровских школ отправились в районный музей. Перед собравшимися выступил хор ветеранов, который исполнил несколько песен. Затем школьники и "молодогвардейцы" вручили ветеранам ценные подарки и послушали их рассказы о молодости. Необходимо подчеркнуть, что акция МГЕР "Молодежный экспресс Победы" в рамках федерального проекта "МоЯ историЯ" стала возможна благодаря поддержке крупных предприятий УСК "Мост" и "Славда", а также Общественной приемной В.В. Путина.

Далее маршрут "Молодежного экспресса" проляжет в Михайловском районе, который "молодогвардейцы" посетят уже 20 и 22 апреля.

Напомним, что акция "Молодежный экспресс Победы" официально стартовала 9 апреля в Уссурийске от площади Победы. На площади Победы активисты МГЕР приняли участие в увековечении на мемориальной стеле новых имен уссурийцев погибших в годы Великой Отечественной войны. За несколько дней "молодогвардейцы" обошли уссурийских ветеранов, провели у них в домах уборку, подарили ценные подарки, собрали воспоминания.

Источник: приморское отделение "Молодой Гвардии Единой России"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!