Антипиратские российско-американские учения прошли в Аденском заливе

Антипиратские учения с участием противолодочного корабля ТОФ "Маршал Шапошников" и эсминца ВМС США "Фаррагут" прошли в Аденском заливе

13:45, 15 апреля 2010 Общество
e7947f479d880576c4fdb6c74f66792b.jpg

Антипиратские учения с участием большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота (ТОФ) "Маршал Шапошников" и эсминца ВМС США "Фаррагут" прошли в Аденском заливе, где военные моряки разных стран ведут борьбу с морскими разбойниками, сообщил РИА Новости в среду руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Четвертый по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира МБ-37 29 марта прибыл из Владивостока к побережью Африканского Рога и приступил к участию в международной миссии по борьбе с пиратами. На БПК "Маршал Шапошников" базируются два вертолета морской палубной авиации. Они постоянно ведут воздушную разведку. Кроме того, на кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ.

"Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" и ракетный эсминец ВМС США "Фаррагут", входящий в 151 оперативное соединение, действующее в Аденском заливе, провели совместные учения по противодействию пиратской угрозе", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, согласно легенде учений, во время проведения очередного каравана судов через Аденский залив командир БПК "Маршал Шапошников" получил сигнал бедствия от находящегося поблизости судна, которое подверглось пиратскому нападению.

"В считанные минуты с палубы БПК "Маршал Шапошников" в воздух был поднят вертолет, на воду спущена быстроходная лодка с досмотровой группой. Условное пиратское судно, роль которого выполнял эсминец "Фаррагут", вскоре было остановлено. Морскими пехотинцами были задержаны шесть условных пиратов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в условном пиратском нападении смотровая группа с российского боевого корабля продемонстрировала свои навыки, произведя высадку с моря на вертолетную площадку американского эсминца. Затем последовала проверка "пиратского судна".

"В ходе учений смотровые группы России и США обменялись опытом и поделились практическими навыками высадки. Командование учений осталось довольно результатами, отметив, что поставленные задачи моряки двух стран выполнили быстро и профессионально", - сказал Мартов.

По его словам, командующий 151-м оперативным соединением контр-адмирал Берна Миранда также отметил, что успешное проведение учения знаменует очередную ступень в развитии сотрудничества между силами, противодействующими пиратству в Аденском заливе. Установленные дружеские связи будут служить еще долго в решении общих задач по борьбе с пиратством в Аденском заливе и у побережья Сомали.

"В настоящее время БПК "Маршал Шапошников" формирует очередной конвой для дальнейшей его проводки по коридору безопасности", - уточнил собеседник.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!