Строительство дороги во Владивостоке "вскрыло" массовые захоронения

Первые останки были найдены еще поздней осенью прошлого года

13:00, 13 апреля 2010 Общество
07a9dd4d033820983796c6afb4524a6b.jpg

Строители возводимой на окраине Владивостока дороги ждут, когда оттает земля и можно будет извлечь останки с обнаруженного в зоне строительства массового захоронения, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель "Тихоокеанской мостостроительной компании" ("ТМК") Виктор Гребнев.

По его словам, первые останки были найдены еще поздней осенью прошлого года. Недалеко от этого места находится мемориал жертвам сталинских репрессий.

"Строительство на этом месте было приостановлено. На место обнаружения захоронений выехала милиция, прокуратура, представители администрации города. Обнаруженные останки (которые удалось извлечь до заморозков) были перенесены в специальный контейнер. Сейчас мы ждем, пока земля оттает, чтобы аккуратно извлечь из земли оставшиеся фрагменты", - рассказал Гребнев.

По словам очевидцев, в районе строительства на поверхности земли до сих пор видны черепа и кости.

Как сообщил РИА Новости историк, краевед Виктор Шалай, по одной из версий исследователей, мемориал был установлен на том месте, где, по словам современников, происходили расстрелы политзаключенных в годы сталинских репрессий. Вполне возможно, что убитых хоронили неподалеку от места расстрела. В нескольких километрах от этого места располагались бараки, где содержали репрессированных. Умиравших от голода или тяжелых условий также могли хоронить поблизости. Возможно, добавил Шалай, более подробная информация есть у историков, которые специально занимались вопросом репрессий.

"Судя по фотографиям с места строительства вблизи мемориала, на которых, скорее всего, видны пулевые отверстия на черепах, вскрыто захоронение расстрелянных людей. Судить по фотографиям о масштабах захоронения сложно. Сам факт, что захоронение вскрыто, по всем и моральным, и любым другим законам, обязывает соответствующих специалистов провести тщательные исследования и очень грамотно, а главное этично, отнестись к этому факту", - сказал собеседник агентства.

Получить однозначного ответа на вопрос, в чьем ведении находится строительство данной дороги не удалось.

Как сообщила РИА Новости пресс-служба администрации Приморья, строящаяся дорога не находится в краевом ведении.

"Эта дорога не в краевом ведении. Возможно, строительство ведет город, возможно, дорогу расширяют частные строители новостроек, расположенных в той местности", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба мэрии Владивостока сообщила, что строительство дороги ведет администрация края.

Как сообщил руководитель "ТМК" Гребнев, его компания в настоящее время занимается строительством объектов саммита АТЭС.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!