Орлан-белохвост покинул Приморский Сафари-парк

Раненая людьми птица окрепла и улетела в дикую природу

17:41, 12 апреля 2010 Общество
b9b5a1200203498d72e7ce176dfa5b08.jpg

Раненая людьми птица окрепла и улетела в дикую природу

Полную реабилитацию прошел в Сафари-парке на территории Шкотовского района Приморья орлан-белохвост, поступивший сюда с простреленным крылом 8 марта этого года. Краснокнижная птица восстановила силы, крыло её окрепло (кость срослась). Орлан покинул гостеприимных хозяев.

Примерно три недели назад в ветеринарную клинику «Ника» во Владивостоке рыбак принёс орлана-белохвоста, которого нашел на льду Амурского залива. Орлан не улетал, а просто отпрыгивал от людей. У него было сквозное пулевое ранение правого крыла, перелом одной кости. За птицей ухаживала ветеринарный врач Галина Болтик. Убрала осколки кости, обработала ранку (у диких птиц - быстрая регенерация). Постепенно орлан начал есть, стал бросаться на врачей.

На рыбу после куриных сердечек перестал смотреть, обнаглел. Ветеринары решили поместить его на лоне дикой природы. Птицу привезли 8 марта в Сафари-парк в картонной коробке.

Выпрыгнув из коробки, орлан побежал вниз по склону, размахивая крыльями. При этом косули испугались и скрылись в чаще. Кабан, задрав хвост, побежал к незваной птице, возмущённо хрюкнув. Пятнистый олень-рогач Граф, оленуха Графиня и изюбриха Бусинка настороженно смотрели вниз на диковинную птицу. Вскоре изюбриха осторожно пошла в сторону орлана. Орлан смело побежал на оленей, увидев в них добычу.

Орлан первый раз после ранения взлетел 5 апреля. Причём почти вертикально, без разбега. Он находился в небольшой вольере размером примерно 4х5 метров без крыши (высота ограды 2 м 40 см). Птица пролетела около ста метров и села на дерево. Через 20 минут орлан перелетел ещё на метров 70 и сел на другое дерево.
Почти месяц посетители Сафари-парка проходили рядом с орланом, однако он не стал от этого ручным или менее осторожным. Птица, сидящая на дубе, не подпустила близко человека.

На днях при подходе наблюдателя она снялась с ветки и полетела. Полетела нормально! Более четырёхсот метров! Больше её не видели.

Таким образом, раненая птица полностью выздоровела и сама улетела. Вернулась в природу, сообщил РИА «Восток-Медиа» директор Сафари-парка Дмитрий Мезенцев.


Источник: РИА "Восток-Медиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!