В день своего рождения библиотека им. Горького будет работать в режиме NON STOP

16 апреля, отмечая свой 123-й день рождения, ПГПБ им.А.М.Горького работает с 10:00 до 22:00

17:30, 12 апреля 2010 Общество
5a4f27577d3ea5a435661894a6e63fab.jpg

16 апреля, отмечая свой 123-й день рождения, ПГПБ им.А.М.Горького работает с 10:00 до 22:00 в режиме NON STOP. Во всех читальных залах библиотеки будут проходить встречи с читателями, презентации новых изданий, заседания действующих и вновь открываемых клубов, выставки-просмотры библиотечных новинок. В этот день Библиотека предлагает гостям и читателям насыщенную и разнообразную программу.

«Архитектурная среда и объекты Саммита – 2012 г.»— Так будет сформулирована тема «круглого стола», работой которого откроется Программа «Горьковка» в режиме NON – STOP 2». Наносит ли ущерб развернувшееся строительство объектов Саммита АТЭС -2012 историко – культурному облику города?

События последнего времени, связанные с предполагаемым проектированием гостиничного комплекса по Корабельной набережной, показали, что в профессиональной среде градостроителей нет единства в оценке строительства данного объекта, как впрочем, и некоторых других, возведение которых осуществляется в рамках готовящегося АТЭС.

В работе круглого стола примут участие ведущие архитекторы Приморья, среди них В.В. Аникеев, В.А. Обертас, В.К. Моор, А.В. Карепов, депутаты Законодательного собрания Приморского края и Думы г. Владивостока, представители общественности.

«Музыка из тишины». Музыка из тишины – это музыка, которую исполняет дирижер и музыкант Михаил Аркадьев. Музыкант с всероссийским именем, много гастролирующий по миру.

«Клуб эксклюзивных встреч» подарит Вам общение с этим исключительно одаренным человеком. Аркадьев – виртуозный пианист, дирижер, композитор, кандидат искусствоведения, философ, политик, интереснейший собеседник, своеобразно оценивающий крупнейших личностей нашего времени, с которыми дружил, работал, у которых учился: от Георгия Свиридова и Валентина Распутина до Дмитрия Хворостовского.

Давая согласие встретиться с читателями ПГПБ им. А.М. Горького, Михаил Александрович пообещал познакомить участников Дней открытых дверей с фрагментами своей «Тихоокеанской сюиты», написанной им по заказу Администрации Владивостока к 150— летию города.

В День открытых дверей ПГПБ объявит о начале работы еще одного своего клуба. Он будет называться «Закрытый просмотр». Его задача – знакомить с эксклюзивным кино. От классики мирового кинематографа, представленной Акирой Куросава, Лукино Висконти, Анджеем Вайдой, Аленом Рене до наиболее заметных произведений современного кино. Таких, как например, фильм Сергея Степанченко «Следы на песке», вызывающий особый интерес у приморских зрителей тем обстоятельством, что в его создании участвовали наши земляки – народный артист РФ Сергей Степанченко, ныне артист театра «Ленком», популярный персонаж сериального кино и заслуженная артистка РФ Лариса Белоброва.

Лариса Белоброва приняла приглашение клуба «Закрытый просмотр» и согласилась встретиться с его участниками, чтобы рассказать о съемках фильма и ответить на вопросы читателей и зрителей.

Завсегдатаев «Экологической гостиной» встретят сотрудники Приморской плодово-ягодной станции канд. с.-х. наук Р.И.Живчикова и канд. с.-х. наук Л.Ф.Оксенюк. Они познакомят с тонкостями организации лекарственного парк-сада , поделятся секретами рецептов целебного чая, способом приготовления и использования препаратов из актинидии, лимонника и винограда. Посетителей ждет выставка-продажа лекарственных растений.

Совместный проект Приморской Епархии РПЦ и ПГПБ им.А.М.Горького «… рассыпать семена духовные», разработан к Дню Православной книги. Возрождение и развитие нашего Отечества немыслимо без осмысления его историко-культурных ценностей. Только решив проблему возвращения веры, доброты, уважения к своей истории и культуре, удастся воспитать достойных продолжателей высоких духовных традиций. На выставке книг «Духовное постижение мира» будут представлены редкие издания из фондов ПГПБ им. А.М.Горького и библиотеки Владивостокской Епархии РПЦ.
Привычная жителям г. Владивостока газета «Тихоокеанский комсомолец» в новом облике. Встреча с авторским коллективом газеты под названием ТОК: «Замри, умри, воскресни» сулит много интересного.

Состоится также очередная встреча из серии «Говорим по — английски».
Продолжит день презентация журнала «CITY Владивосток». Вы встретитесь с его авторами и творческими коллективами города. «CITY Владивосток» — массовое городское издание с позитивной, яркой, динамичной подачей материалов и необычной дизайнерской составляющей. Журнал представляют: А.С.Бондаренко — генеральный директор издания, А.П.Яковец — шеф-редактор журнала, Р.Вакулик главный редактор, С.Л.Корнилов — журналист, историк, В.В.Мечковский — член Союза художников РФ и другие авторы.

Рукодельницы из творческого объединения «Макошь» приглашают на мастер-класс «Славянская кукла: традиции и образ». Гостей познакомят с историей создания славянской куклы и поделятся секретами мастерства. У каждого будет возможность изготовить куклу своими руками и приобрести необходимые знания, умения и навыки, познакомившись с выставкой книг «Фантазия и ваших рук творение».

Весь день работают выставки-просмотры литературы:

«Мир библиотечных новинок» — издания, поступившие в фонд библиотеки в 2010г.
«Издано в Приморском крае».

«Спектр информации в лабиринте прессы». Газеты, журналы 2010г.

Источник: библиотека им. Горького

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!