В Находке хранят память о Гагарине

Память о первом космонавте хранит музей Дома культуры им. Юрия ГАГАРИНА – единственный в Приморском крае

16:27, 12 апреля 2010 Общество

Память о первом космонавте хранит музей Дома культуры им. Юрия ГАГАРИНА – единственный в Приморском крае

Официально музей ГАГАРИНА открыт в Находке в 2004 году. Непосредственное участие в его создании приняла супруга первого космонавта Валентина Ивановна. В ответ на письмо сотрудников находкинского Дома культуры она прислала целую бандероль. Внутри оказались фотографии, копии комсомольского билета Юрия ГАГАРИНА, написанная им собственноручно автобиография и другие документы. Вслед за Валентиной ГАГАРИНОЙ свой вклад в создание музея сделали советские космонавты Герман ТИТОВ и Георгий МУРАСОВ.

Сегодня музей насчитывает более 100 экспонатов – исторических документов и материалов, в том числе присланных из Звездного городка. Уникальная экспозиция ежегодно пополняется. «В 2009 году горожане принесли нам порядка 20 экспонатов. Это книги, марки, монеты, вырезки из старых газет. Музей интересен не только находкинцам. Несколько фотографий передали в музей жители Белгорода и Москвы, хранившие в своих домашних архивах память о встрече с космонавтом», - рассказывает директор Дома культуры Татьяна ЖЕЛОНКИНА.

Музей всегда открыт для посетителей, среди которых, в основном, школьники. Ко Всемирному дню авиации и космонавтики сотрудники ДК им. Гагарина обновили для них музейную экспозицию, устроили показ видеофильмов, рассказали об истории отечественной космонавтики, организовали концерт творческих коллективов.

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!