По Находке проехал автобус здоровья

14:43, 10 апреля 2010 Общество
5b76967682dadf7434478f8927b9c535.jpg

«Автобус здоровья» проехал по школам и вузам Находки

Акцию по пропаганде здорового образа жизни во Всемирный день здоровья провели муниципальное учреждение «Центр медицинской профилактики» и межрайонный отдел Управления Госнаркоконтроля по Приморскому краю.

«Быть здоровым здорово!» - маршрут автобуса, оформленного таким ярким лозунгом, прошел через весь город, привлекая внимание жителей. Вместе с врачами, психологами и социологами Центра медицинской профилактики в путь отправились специалист межрайонного отдела Госнаркоконтроля Елена ВОЛКОВА, президент Дальневосточной федерации марафонского зимнего плаванья Людмила СМОЛЯКОВА, группа гимнастов Находкинской федерации ушу. Вместе они посетили четыре школы и два филиала вузов, оставляя за собой шлейф улыбок и хорошего настроения.

Цель акции – показать, что здоровый образ жизни не масса скучных самоограничений. Врачи Центра медпрофилактики решили обойтись без нравоучений и лекций о вреде курения и наркотиков. Вместо этого, провели со школьниками шуточную викторину, подвижные игры, ответили на вопросы любознательных о здоровом питании, прививках, правилах гигиены. Студентам рассказали о результатах анонимного анкетирования среди молодежи – выводы пусть сделают самостоятельно.

Наглядным примером того, как спорт и отказ от вредных привычек может стать рецептом здоровья и долголетия, стало выступление Людмилы СМОЛЯКОВОЙ. В свои 65 лет она участвует в международных соревнованиях по зимнему плаванью. Ребятам известная «моржиха» продемонстрировала элементы китайской гимнастики тайцзы-юличо. На прощание гости оставили памятки с адресами действующих в Находке спортивных кружков и секций.

Добавим, что профилактическую работу с детьми и молодежью по пропаганде здорового образа жизни в Находке проводят круглый год. Специалисты приходят в коллективы вузов, школ, детских садов с лекциями, игровыми занятиями, проводят круглые столы и семинары, а на каникулах посещают загородные и пришкольные лагеря отдыха.

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!