Очередной циклон приближается к Приморью

Борис Кубай:

18:02, 9 апреля 2010 Общество
b8955dd94c63c7f6c773b0e4064619b6.jpg

Борис Кубай: «В понедельник к границам Приморского края выйдет циклон»

В начале следующей недели синоптики обещают ухудшение погодных условий. Мы попросили начальника Примгидромета Бориса Кубая рассказать подробнее о наступающей непогоде.

- Борис Викторович, что нас ждет в начале следующей недели?
- В понедельник к границам Приморского края выйдет циклон с территории северного Китая. В связи с этим в понедельник ожидается натекание облачности и возможны уже небольшие осадки. Ночью и днем во вторник в крае пройдут умеренные осадки, преимущественно в виде дождя со снегом. Температура воздуха будет около 0°C. Дальше циклон будет быстро уходить на восток, и днем 13-го осадки постепенно прекратятся. Непогода будет сопровождаться свежим северный ветром.

- Когда будет хорошая погода?
- Периоды хорошей погоды: 11, 14, 16 апреля. В остальное время погода будет носить неустойчивый характер, возможны небольшие осадки. Фон температур будет несколько понижен, днем столбик термометра будет подниматься не выше +5…+7°C.

- Можно ли назвать начало этой весны аномально холодным?
- Да, конечно. Весна отстает от обычных сроков на 10 – 15 дней.

- Бытует такое мнение, что весной сложнее предсказывать погоду, почему?
- Да, это так. Сложнее предсказывать, потому что весной, как в прочем и осенью, характер циркуляции непрерывно меняется: то небольшие циклоны, то большие, то фронты и т.д., один не успевает отойти – уже другой намечается и перерывы между периодами хорошей и плохой погоды малы. Ну и, конечно же, синоптик пытается отследить внимательно сначала один циклон, а пока он его отслеживает, второй уже подходит. В итоге, возможны какие-то просчеты. Действительно, в период, когда часто, резко меняется характер погоды, то улавливать эти изменения очень сложно.

Источник: Примгидромет

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!