В Приморье проходят дни мордовской культуры «Все мы – Россия!»

Вчера в администрации края прошла официальная встреча вице-губернатора Александра Шемелева с делегацией Республики Мордовия

14:10, 9 апреля 2010 Культура
9a7c456b968b77d116477c1a0a1c3e22.jpg

Вчера в администрации края прошла официальная встреча вице-губернатора Александра Шемелева с делегацией Республики Мордовия.

Встреча проходила в рамках проведения Дней Республики Мордовия в Приморском крае, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Как отметил министр по делам национальности Республики Мордовия Александр Лузгин, сегодня в Приморье и соседних с ним территориях живут около 30 тысяч мордовцев. В Приморском крае самое большое количество выходцев из Мордовии проживает в Надеждинском районе.

Сегодня делегация Республики Мордовия примет участие в нескольких праздничных мероприятиях. В том числе - в презентации книги мордовских этнографов «Мордва Дальнего Востока». Эта книга рассказывает об истории заселения мордвой Анучинского, Октябрьского и Уссурийского районов Приморья.

Также сегодня пройдет встреча работников культуры и искусства, представителей национально-культурных объединений и мордовской диаспоры Приморского края с членами делегации Республики Мордовия. С их участием будет проведен круглый стол «Культура Мордовии – достояние многонациональной России».

А вечером в Приморской краевой филармонии пройдет праздничный концерт творческих коллективов Мордовии и Приморья.

Завтра делегация из Мордовии отправится в поселок Краскино Хасанского района. Там они посетят место захоронения первого героя Советского Союза - уроженца Мордовии Ивана Пожарского, а также памятник Героям Хасана на сопке Крестовая. Затем они отправятся в поселок Славянка, где пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов Мордовии.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!