Приморские земли должны эффективно работать

В Законодательном Собрании Приморского края состоялось совещание, посвященное эффективному использованию земель сельскохозяйственного

15:40, 8 апреля 2010 Политика
b832cd641317f9ced3bc4c12d8d7db85.jpg

В Законодательном Собрании Приморского края состоялось совещание, посвященное эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Депутаты краевого парламента, представители федеральных структур, главы сельхозпроизводящих районов обсудили меры, направленные на использовании всего имеющегося у края потенциала пахотных земель.

Открывая совещание, председатель краевого парламента Виктор Горчаков сказал: «Мы пригласили краевых специалистов практически всех направлений системы регулирования земельных отношений, чтобы понять, что в законодательном механизме требует доработки и усовершенствования. Нам также важно мнение глав сельскохозяйственных районов. Второй год в крае идет наращивание объемов сельхозпроизводства. Необходимо оценить по-хозяйски ли используются ценные земли. Отмечу, что это один из критериев эффективности работы органов власти».

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко рассказал о региональных и федеральных инициативах по упрощению земельных отношений. Создана обширнейшая нормативная база, но до сих пор с трудом идет работа по выделению земельных участков под различные виды использования, переводу земель из одной категории в другую, оформлению земельных долей в собственность. Особо остро звучит вопрос с невостребованными земельными долями и организации участков на их основе.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Борисов отметил, что общий объем земель сельхозназначения в Приморском крае составляет 1 миллион 400 nsc гектаров, из них 700 тысяч гектаров занимает непосредственно пашня. Последние два года наблюдается тенденция увеличения сельхозугодий: в 2007 году использовалось 46 процентов имеющейся пашни, в 2008- 50 процентов. Краевая целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства», принятая краевым парламентом, ставит своей задачей к 2012 году вернуть в оборот 200 тысяч гектаров брошенных пашен.

Существенным подспорьем выступает государственная и региональная финансовая поддержка, предусматривающая компенсацию затрат на ввод залежных земель. Краевым парламентом принят Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в котором депутаты уточнили возможность принудительного изъятия и прекращение прав на земельные участки, неиспользуемые в течение трех лет. На совещании прозвучало предложение сократить данный срок до одного года. После обсуждения на профильном комитете будет подготовлено предложение для внесения изменений в соответствующий федеральный закон.

Предлагая рассматривать вопрос использования залежных земель в комплексе, депутат Валентин Дубинин сказал: «Если мы возродим животноводство, возникнет острая необходимость в зерновых и тот ячмень, пшеница, которые не имеют спроса, будут востребованы, брошенной пашни просто не останется».

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков предложил изучить сложившуюся практику выделения земель сельхозназначения в аренду иностранным предпринимателям. По его мнению, должного контроля состояния почв во время использования и по окончанию эксплуатации не ведется. Не просчитан экономический эффект для бюджетов всех уровней от этой деятельности: «Сколько я не запрашивал информацию о влиянии данной деятельности на доходную часть бюджетов, внятно ничего не услышал,- высказывает свою озабоченность Виктор Горчаков.- Знаю также, что использование мелиоративных систем для производства риса иностранными компаниями затем оборачивается их полным износом, приведением в негодность. Межведомственная комиссия должна более строго контролировать данную деятельность».

Мнение спикера парламента поддерживает депутат Сергей Сидоренко: «Отмечу, что китайские сельхозпроизводители не привлекают на поля жителей сел. Необходим законопроект о составе таких сельхозпредприятий, они должны быть смешанными и включать как китайских, так и русских специалистов».

Еще одну проблему озвучил на совещании руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергей Дымов. По его мнению, в Приморском крае необходимо осуществлять не только лабораторный контроль продукции полей, но и исследование почв, на которых выращивают зерновые и овощи иностранные сельхозрабочие. Предложенная мера поможет защитить пашни от запрещенных к ввозу гербицидов и удобрений.

«Внимание к сельскому хозяйству со стороны Правительства и Губернатора Приморского края усиливается,- подвел итог совещания Виктор Горчаков. - Озвученные сегодня рекомендации нам ценны, они станут основой поправок к существующему законодательству, с ними мы готовы выходить и на уровень Государственной Думы».

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!