Утвержден план по безаварийному пропуску паводковых вод

Определены этапы работы в паводковый сезон, поставлены задачи краевым учреждениям и ведомствам

16:00, 8 апреля 2010 Общество
eb8f1930ca8d31fdf2afbaf43c54f440.jpg

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин утвердил план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории края в 2010 году. Определены этапы работы в паводковый сезон, поставлены задачи краевым учреждениям и ведомствам.

Как сообщили в отделе по ГО, ЧС и пожарной безопасности Приморского края, на сегодняшний день для работы в условиях половодья и наводнений подготовлено более 2000 человек и почти 500 единиц техники. Дежурными службами края совместно с подразделениями Приморскгидромета организован круглосуточный мониторинг развития паводковой обстановки в крае.

К наступлению сезона проведено обследование и очистка гидротехнических сооружений, мостов, дамб. Ведутся работы по предотвращению смыва в водоёмы горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственных удобрений и опасных для экологии веществ. Проводится комплекс мер для предупреждения заболевания населения, попадающего в зону затопления - лабораторный контроль воды, продовольствия, очистка территорий.

В марте на реках края начались подрывы льда.

По расчетам специалистов, половодье придется на вторую половину апреля – начало мая. В зоне риска – населённые пункты городских округов Спасск-Дальний и Лесозаводск, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Спасский, Ханкайский, Черниговский, Чугуевский и Яковлевский районы.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!