Больше не виновен!

Сегодня федеральный суд Советского района Владивостока снял судимость с бывшего мэра краевого центра Юрия Копылова.

21:46, 7 апреля 2010 Политика

В декабре 2008 года решением федерального суда Советского района Владивостока Юрий Копылов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Копылову инкриминировали то, что будучи главой администрации Владивостока он, используя свои служебные полномочия, в период с 05.11.1999 по 31.07.2004 незаконно организовал круглосуточную охрану сотрудниками управления вневедомственной охраны при УВД Приморья подъезда жилого дома номер 18 по улице Прапорщика Комарова, где в одной из квартир проживал он сам и члены его семьи, а также находилось их личное имущество. Суд назначил экс-мэру наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.  Позже Копылова также обязали выплатить около 4 миллионов рублей за услуги охраны.   

Как рассказал «В» сам Юрий Михайлович, после истечения половины испытательного срока он, пользуясь данным законом правом, ходатайствовал о снятии судимости. В итоге, 7 апреля 2010 года суд Советского района, ранее вынесший обвинительный приговор, вынес решение о снятии судимости с бывшего градоначальника. Решение должно вступить в силу через 10 дней, 17 апреля, в случае, если его не обжалует краевая прокуратура. Копылов не исключает, что такой иск будет подан, но уверен, что в итоге официально станет несудимым. Одновременно с судимостью с бывшего градоначальника будут сняты и ограничения на работу в органах муниципальной власти.      

Напомним, что первая судимость с Юрия Копылова (за незаконное заключение договора на строительство колумбария) была снята в июле 2009 года в связи с окончанием испытательного срока.

Подробности читайте в газете «Владивосток» и на сайте Vladnews в пятницу, 9 апреля.

Александр САЛКОВ, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!