Галерея «Арка» представляет персональную выставку Сергея Горбачева

В экспозицию включены живописные полотна последних десяти лет

16:25, 7 апреля 2010 Культура
86fd1dc0696144bf924011459bc42778.jpg

Галерея «Арка» представляет персональную выставку Сергея Горбачева «Живопись. 2000-е» - третью из серии выставок, представляющих творчество художника за без малого тридцатилетний период. В экспозицию включены живописные полотна последних десяти лет. В их числе написанные уже в 2010 году («Япония. Праздник Хатимана»).

Идея такого трехчастного, длящегося во времени проекта, родилась в 2007 году в мастерской художника. Год для Сергея был юбилейный, когда по сложившейся традиции подводятся итоги. Самый хороший повод для персональной выставки, которых во Владивостоке у С. Горбачева было всего две. Материал для отбора – благодатнейший: самые ранние работы начала 1980-х (время окончания Владивостокского художественного училища), лиричные, теплые, не лишенные подчас ученической наивности и влияния общих тенденций художественной жизни того времени, соседствовали с полотнами 1990-х и 2000-х, в которых определился собственно Сергей Горбачев. Художник взрослел – менялась стилистика и темы, другим становился даже буквальный масштаб: в последние годы Сергей пишет большеформатные холсты. В отдельных папках хранились графические листы: рисунок и тиражная графика. По размышлении стало понятно, что совместить все в рамках одной экспозиции невозможно: работы каждого десятилетия имели особенное лицо. Таким образом, вместо одной выставки получилось три, две из которых – в осенью 2008-го, летом 2009-го - зрители уже оценили.

В рыночные 2000-е Сергей Горбачев не утратил ясности творческого высказывания. Более того, его живопись приобрела ту звучность и выразительность, которые появляются у зрелого, состоявшегося художника. Соблазна писать для салона не возникло: «Рынок ломает художника, если он не очень серьезно подготовлен к творческому процессу, - считает Сергей. – Мне никто не может диктовать, как и что писать ».

В работах последних лет звучит тема путешествий, не новая, казалось бы, для Сергея. Но приобретает эта тема в последние годы совершенно иное качество: новизна и свежесть впечатлений от разных стран, которую художник спешил занести на холст, сменились углубленным созерцательным интересом к культуре в общечеловеческом смысле.

Зрителю предлагается путешествие в Японию, Китай, в исторически далекую колыбель человечества Египет, в неяркую туманность Приморья.

Сегодняшнюю идею своего творчества Сергей лаконично охарактеризовал: «Все стороны света». Это своего рода отклик на острую проблему глобализации, отвергающую границы. Но отклик лирический: Япония, Китай, Приморье, Владивосток у Сергея Горбачева перестают быть конкретными географическими точками. Это единое пространство Земли – обиталища человека, где ментальные различия обличены в цвет и композицию.



Источник: галерея "Арка"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!