Выставка памяти Владимира Комарова откроется сегодня

В мае 2010 года исполняется 115 лет с начала исследования Комаровым Дальнего Востока, что послужило поводом для открытия выставки

14:10, 7 апреля 2010 Культура
cba5af4bebf0420cb60d10f05a21a3ba.jpg

Выставка, посвященная памяти известного российского ученого, исследователя природы Дальнего Востока Владимира Комарова открывается сегодня во Владивостоке, сообщил  представитель пресс-службы музея имени Арсеньева.

Владимир Комаров (1869-1945) получил образование ботаника в Петербурге. Много лет из своей жизни он посвятил научным экспедициям на Дальнем Востоке. Он исследовал Амур. Многие работы Комарова о флоре Приморья, Приамурья и Камчатки вошли в учебники и научные издания по ботанике. Ученые различают "докомаровский" и "комаровский" периоды исследования флоры Дальнего Востока.

В 1932 году по инициативе Комарова был организован Дальневосточный филиал Академии наук СССР, который сегодня носит его имя. В 1936 году Колмаров был избран президентом Академии наук СССР.

"В мае 2010 года исполняется 115 лет с начала исследования Комаровым Дальнего Востока, что послужило поводом для открытия выставки под названием "Его авторитетом создана дальневосточная наука". В музее имени Арсеньева начиная со среды можно будет увидеть личные вещи, грамоты и первые издания трудов Владимира Комарова. Также на выставке будут представлены фотографии с дальневосточных экспедиций исследователя", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что, помимо дирекции музея имени Арсеньева, на открытии выступят ученые-ботаники из Академии наук, профессора высших учебных заведений города.

Выставка продлится до 14 мая.

Источник: риа "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!