Во Владивостоке пройдет фестиваль классической музыки

Откроет

13:11, 7 апреля 2010 Культура
256ac28c64339358c1be9dfb56543e75.jpg

В Приморской краевой филармонии пройдет фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». В этом году фестиваль слегка «подужался», если так можно сказать – приглашенных артистов не ожидается, но в целом программа фестиваля будет разнообразной и интересной.

Откроет «Дальневосточную весну» большая концертная программа, посвященная 75-летию Тихоокеанского симфонического оркестра. Образованный в свое время как оркестр Приморского телевидения и радио, Тихоокеанский симфонический знавал и времена расцвета, и времена кризиса, но всегда оставался главным оркестром края. Несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий оркестр не выезжал на гастроли за пределы края, Тихоокеанский симфонический и его музыканты сохраняют творческий задор, открыты к переменам – не зря же солист оркестра Марк Марьясов регулярно принимает участие в выступлениях сводного оркестра России.
Сегодня, под руководством заслуженного артиста России Михаила Аркадьева Тихоокеанский симфонический оркестр активно развивается, растет – и докажет это на первом концерте «Дальневосточной весны». Прозвучат лучшие произведения мировой классики, а участие в концерте примут солисты филармонии - Сергей Плешивцев (бас), Елена Морозова (меццо-сопрано), Людмила Якунина (сопрано), Наталья Брылева (сопрано), Елена Брыкина (сопрано), Ирина Кучинская (сопрано).

16 апреля в рамках фестиваля состоится гала-концерт преподавателей и студентов Дальневосточной государственной академии искусств. 18 апреля выступит народный ансамбль скрипачей «Элегия» под управлением Леонида Ваймана. 20 апреля – в рамках абонемента Viva Opera солисты филармонии исполнят арии из опер французских композиторов. 22 апреля Тихоокеанский симфонический оркестр исполнит седьмую симфонию великого Бетховена. 25 апреля в малом зале филармонии состоится отчетный концерт международной программы «Новые имена», в котором примут участие лучшие детские творческие коллективы и солисты Приморского края. В этот же день вечером состоится концерт ансамбля камерной музыки «Кончертоне».

27 апреля состоится один из самых интересных концертов фестиваля - «Музыкальные медальоны». В сочетании с музыкой таких известных композиторов, как Григ, Бетховен, Шопен, Чайковский прозвучат стихи Игоря Северянина из цикла «Медальоны».

- Эти стихи, - говорит автор идеи и ведущий концерта Роман Шестаков, - Северянин посвятил поэтам и композиторам, и каждый из «медальонов» словно глубже раскрывает суть музыкального произведения, оттеняет его. Впервые в нашем концерте примет участие виолончелистка Анна Мисайлова, и многие музыкальны произведения зазвучат глубже, проникновеннее...

И завершится фестиваль 30 апреля – под звуки вальса. В рамках абонемента «Музыкальные столицы мира» Тихоокеанский симфонический оркестр исполнит музыку австрийских композиторов, в том числе – знаменитые вальсы!

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!