38 муниципальных образований готовы участвовать в программе капитального ремонта жилья

В 2010 году Приморье может получить из Фонда реформирования ЖКХ 1 млрд 600 млн рублей

17:56, 6 апреля 2010 Общество
1035dea66fba9a18bac797ce4156872f.jpg

В 2010 году Приморье может получить из Фонда реформирования ЖКХ 1 млрд 600 млн рублей

На заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности депутаты заслушали отчет о реализации федерального закона "О Фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства". По словам Галины Лосевой, начальника департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, с 2008 года у нас работает три программы: две по капитальному ремонту, одна – по переселению граждан из ветхого жилья. Всего в рамках данных мероприятий освоено 1,9 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 409 жилых домов (это около 9 млн кв. м), более 50 тысяч приморцев смогли улучшить свои жилищные условия. На данный момент программа по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнена на 99,7 процентов.

Депутатов профильного комитета интересовало, насколько активно включаются муниципальные образования в реформу ЖКХ, кто контролирует качество ремонта и какой объем средств Приморье может получить в 2010 года на дальнейшую реализацию программы по капитальному ремонту жилья.

Что касается качества ремонта, то, по словам Галины Лосевой, именно собственник должен контролировать работы, которые ведутся в его доме. Кстати, до сих пор ряд территорий не принимает участие в федеральной программе. В ряде случаев причина – несоответствие местных условий требованиям Фонда. Всего на сегодняшний день заявку на участие в данной программе в 2010 году подали 38 муниципальных образований Приморья. Предполагается, что из Фонда реформирования ЖКХ край может получить 1 млрд 600 тыс рублей.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!