Самые эгоистичные водители проживают в Находке

В 2009 году на территории Приморского края выявлено 216 фактов непредоставления дороги оперативным службам

17:46, 6 апреля 2010 Общество
4e56bcc0b4a2f2efbfa82177dfb88690.jpg

В 2009 году на территории Приморского края выявлено 216 фактов непредоставления дороги оперативным службам

Лидируют в списке нарушителей три населенных пункта: г.Находка (56 нарушителей), г.Артем (40) и г.Владивосток (22).

Уважаемые автомобилисты, напоминаем вам о том, что в соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортных средств с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами вам необходимо освободить полосу движения, снизить скорость или остановиться. Сопровождаемые транспортные средства также пользуются преимуществом при движении.

Также, в соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Отметим, 30 августа 2007 года постановлением Правительства РФ №548 определен перечень оперативных служб, транспортные средства которых должны иметь нанесенные на наружную поверхность специальные цветографические схемы: «пожарная охрана», «милиция», «скорая медицинская помощь», «аварийно-спасательная служба» и военная автомобильная инспекция».

В тот момент, когда вы, спеша на работу или встречу с друзьями, не пропускаете, «подрезаете» машины сотрудников данных служб на другом конце города идет борьба за чью-то человеческую жизнь.

Уважаемые водители, ваша лояльность – это реальная помощь в работе экстренных служб! Убедительно просим вас соблюдать требования Правил дорожного движения, в частности: предоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!