Мэр проконтролировал реконструкцию памятника

Глава города Игорь Пушкарев побывал у памятника танковой колонне

16:20, 6 апреля 2010 Общество
a1faf55a8eb3a1317af94b40c6e362e6.jpg

Реконструкция памятника танковой колонне «Приморский комсомолец», который находится в парке возле Дома молодежи, идет полным ходом. Ранее монумент был бесхозным, и только недавно его поставили на баланс города. Это дало муниципалитету основания изыскать средства для реконструкции памятника, а также провести конкурс на выполнение работ среди подрядных организаций. С 1 апреля ООО «Вэлфер» приступило к реконструкции памятника. Монумент будет облицован гранитом, а танк будет отремонтирован и восстановлен. Также планируется привести в порядок сквер, в том числе на общегородском субботнике, который состоится 24 апреля, будут высажены деревья.

- Думаю, этот парк станет любимым местом отдыха горожан, - прокомментировал Игорь Пушкарев. – Школа №38 также взяла шефство над памятником, подключается к работам и Дом молодежи. Мы, в свою очередь, восстановим разрушившиеся тротуары, установим новые урны и лавочки, обрамленные гранитом.

Также готовится постановление главы города об официальном присвоении парку имени Парка Победы. Он был заложен в 1980 году к 35-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

- Его окрестили Парком Победы, и мы все его знаем именно под этим названием, но официальное имя так и не было присвоено, - рассказала Евгения Иваненко, начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры городской администрации.

- Недавно на заседании комиссии по городской топонимике было решено утвердить это название, - прокомментировал Игорь Пушкарев. – Сейчас уже готовится постановление об официальном присвоении парку имени Парка Победы. Таким образом мы просто восстановим историческую справедливость.

Справка

На вечную стоянку танк Т-34 был передан в 1987 году, мемориал был приурочен к семидесятилетию комсомола. Тогда, чтобы выехать на поля сражений, было сформировано двадцать экипажей. Фамилии всех участников, а их 63, теперь увековечены на мемориальной доске, которая находится на торце танка.
Деньги на работы по возведению памятника собирала вся приморская молодежь.

[cp_gallery:367]

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!