Профсоюзы Приморья готовятся к митингам

Совет Федерации профсоюзов Приморского края принял решение провести 1 мая

16:50, 6 апреля 2010 Общество
38e2d355e98e522e77b0fff4450b6750.jpg

Совет Федерации профсоюзов Приморского края принял решение провести 1 мая профсоюзные акции. В этом году они будут проходить в форме митингов, которые состоятся в большинстве городов и районов края.

Основные лозунги акций: «Достойная зарплата — достойные пенсии и пособия!», «Росту тарифов и цен — опережающий рост пенсий и пособий!», «Работодатель, внедряя инновации, не забудь выплатить зарплату!», «Бюджетным учреждениям 100% государственное финансирование!», «Бизнес должен быть социально ответственным», «Человеку труда — уважение!», «Нет кризису трудовых прав!».

— Лозунги, с которыми в этом году профсоюзы выходят на коллективные действия отражают наши шаги в борьбе за трудовые права, — говорит председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский. — Мы видим, что проблемы решаются там, где профсоюзы на этом настаивают. Да, все делается не так просто и быстро, как хотелось бы, но мы отдаем себе отчет в том, что кроме нас некому инициировать рассмотрение вопросов труда. Человек проводит на работе, в дороге на работу и с работы, в подготовке к ней, большую часть своей жизни. Поэтому каждого из нас очень волнует все, что связано с тем, как организован процесс труда, насколько адекватна зарплата, выполняется ли трудовое законодательство и соответствует ли оно интересам наемных работников.

В этом году особенно актуальна группа лозунгов, касающиеся защиты профсоюзных лидеров. Бизнес в период кризиса совершенно четко связал все «неприятности», которые получает от трудовых коллективов при нарушениях трудовых прав с конкретными профсоюзными лидерами. Сегодня именно на борьбу с ними брошены огромные ресурсы. В том числе на нескольких крупнейших предприятиях края.

Источник: Федерация профсоюзов Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!