Аптекам выписали рецепт от дорогих лекарств

Отныне государство регулирует стоимость жизненно важных препаратов

18:40, 5 апреля 2010 Общество
4d9e0cd569ffcfc49c3b79b35633e47c.jpg

Отныне государство регулирует стоимость жизненно важных препаратов

Росздравнадзор сегодня отчитается перед правительством о результатах проверки цен на жизненно важные лекарства. Напомним, отныне государство регулирует стоимость таких лекарств. Фиксируются даже торговые надбавки. В списке, который подготовил Росздравнадзор - около шести тысяч важнейших для жизни пилюль, сообщает корреспондент радио "Лемма". Аптекам выписали рецепт от дорогих лекарств. Порядка 6 тысяч наименований различных пилюль и настоек попали в список жизненно-важных, а значит и под государственное регулирование цен. Инсулин, антибиотики, лекарства для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний - эти препараты должны продаваться в аптеках по разумной стоимости.

- Этот закон касается всех препаратов, относящихся к жизненно-необходимым. Как отечественных, таки зарубежных. На них проводится обязательная регистрация предельных отпускных цен, - рассказала радио "Лемма" начальник отдела управления Росздравнадзора по Приморью Ольга Пивненко.

Государство не будет контролировать цены лишь на БАДы и пилюли, которые не попали в список жизненно-важных. Остальные поделили по ценовым категориям. От них то и будет зависить надбавка на тот или иной препарат, сообщил радио "Лемма" пресс-секретарь краевого предприятия «Приморская краевая аптека» Владимир Кузнецов. Наценка на дешевые препараты увеличилась, на дорогие – снизилась.

-Конкретные цифры таковы: в ценовой группе до 50 рублей теперь оптовая надбавка составляет - 30%, розничная – 38%; лекарственные средства в ценовой группе от 50 до 500 рублей оптовая надбавка – 20%, розничная – 30%; дорогостоящие препараты, стоимостью от 500 рублей – оптовая надбавка 15%, розничная – 20%, - говорит В.Кузнецов.
Сегодня почти все лекарственные средства, определенные как жизненно-важные, процедуру регистрации уже прошли. А большинство аптек получили заветный список. И только соответственно ему фармацевты теперь будут работать.
-Если вы запросили препарат, а он по информации имеющейся у фармацевта, отсутствует в списке зарегистрированных лекарственных средств, вам его попросту не отпустят, так как это противозаконно. Лекарства, предельные цены на которые государство не установило, мы не имеем право продавать, - отмечает В.Кузнецов.

Российское правительство уже решило, как наказывать предприятия, которые не остановятся в своей жажде наживы. Их обещают просто лишать лицензий. Не останутся безнаказанными и главы регионов, где будут высокие цены на пилюли, отметил премьер Владимир Путин.

-Если в каких-то регионах не удастся справиться с удержанием на должном уровне соответствующих параметров, это будет такой заметной черной меткой для руководителей. Очень рассчитываю, что решения, которые предложило министерство, сработают, - заявил В.Путин.

Новый закон вызвал немало разговоров. Оптимисты считают, что лекарства теперь в России станут дешевле. Скептики же уверяют, что госрегулирование вызовет дефицит таблеток и их подорожание. Кто прав, кто виноват, покажет время.

Источник: радио "Лемма"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!