Балет «Спартак» покажут во Владивостоке

В мае во Владивостоке состоятся гастроли одного из лучших балетных театров Санкт-Петербурга

18:19, 5 апреля 2010 Культура
8449b52cb3a3ef6c3c28d6172431963f.jpg

В мае во Владивостоке состоятся гастроли одного из лучших балетных театров Санкт-Петербурга

Театр балета им.Л.Якобсона в рамках масштабного тура по России, посвящённого 65-летию победы в Великой Отечественной войне, 12 на сцене «Fesco-Hall» представит во Владивостоке воссозданный музыкально-хореографический шедевр, основанный на подлинных событиях истории Рима – балет «Спартак». Более 40 артистов, масштабные декорации, восстановленная оригинальная хореография Якобсона. Всё это должно сделать гастроли настоящим событием.

«Спартак» - самое крупное и значительное творение Арама Хачатуряна. Жестокая и романтичная, трагическая и чувственная атмосфера блистательного упадка Рима материализовалась в музыке. Спектакль вошёл в историю как совершенно уникальное явление. В энциклопедии о нём сказано: «Самый удачный советский балет». Грандиозное музыкально-хореографическое зрелище уже полвека идёт с колоссальными аншлагами во всём мире. Спектакль захватывает драматизмом человеческих судеб, схваткой страстей и характеров и изумляет живописно-экзотической зрелищностью. Красочные сцены гладиаторских сражений, вакхических оргий, пиров к концу перерастают в трагедию. «Спартак» - это зрелище, легенда, рассказанная языком пластики. Сценическое рождение балета произошло в 1956 году на сцене ленинградского Театра оперы и балета имени Кирова - ныне Мариинского театра. Постановка, до сих пор считающаяся непревзойдённым эталоном, принадлежит мастеру хореографии Леониду Якобсону.

12 мая вы своими глазами можете увидеть потрясающе драматичный и трагический балет Арама Хачатуряна «Спартак».

Санкт-Петербургский Государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона - это уникальный творческий коллектив, органично сочетающий в своей работе классику и современность, строгость и экспрессию, традиционность и новизну, созданный и работающий исключительно, как театр балета.

Высокий уровень театра подтверждены в последние годы такими наградами, как Национальна театральная премия "Золотая Маска" и Высшая театральная премия Петербурга "Золотой Софит".

Только за последние два сезона коллектив побывал с гастролями. Белоруссии, Италии, ЮАР, Испании, Греции, Германии, Турции, США, Англии, Мексике, Японии.

Художественный руководитель театра - Народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Юрий Петухов.

Стоимость билетов от 500 до 2500.

Телефон для справок: 51-78-38.

Балет в 2-х актах. Продолжительность - 2 часа. Начало в 19:00
Музыка - Арам Хачатурян.
Автор либретто - Н.Волков.
Хореография - Л.Якобсон.
Восстановление балета - Ю.Петухов.
Художник-постановщик - С.Пастух.
Художник по костюмам - Г.Соловьева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!