К 2012 году владивостокские ТЭЦ будут переведены на использование газа

Планируется полностью перевести на газ ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЦ

13:00, 4 апреля 2010 Политика

Перевод владивостокской генерации на использование газа, а также проектирование и строительство газопровода на остров Русский обсуждались на совещании, которое провёл губернатор края Сергей Дарькин. В его работе приняли участие вице-губернаторы края, генеральный директор АО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь, заместитель директора Дальневосточного филиала ОАО «Газпромрегионгаз» Юрий Матвеев, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв, представители энергокомпаний, работающих в Приморском крае.

Перевод мощностей владивостокских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЦ «Северная» на использование газа позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу, а значит улучшит экологическую обстановку в городе. Кроме того, снизятся затраты ТЭЦ на топливо. Ещё один важный момент – возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов во Владивостоке, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией.

Уже существует проект перевод энергомощностей на газ. Планируется полностью перевести на газ ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная». Стоимость проекта – более 3,3 миллиарда рублей. Заключён контракт с компанией «Газпром» и определены объёмы поставки газа для нужд владивостокских ТЭЦ.

Губернатор края поставил задачу – завершить газификацию владивостокских ТЭЦ к 2012 году: «К началу саммита АТЭС все энергомощности города должны работать на газе».

Второй вопрос совещания – проектирование и строительство газопроводов от газораспределительной станции «Владивосток» на остров Русский. Работы на этом объекте уже начались. Как доложили представители Дальневосточного филиала ОАО «Газпромрегионгаз», при строительстве нитки газопровода будет пробурены 2 дюкера под дном пролива Босфор Восточный. Такая технология будет впервые применена в России. Наклонное бурение будет вестись с двух сторон – с острова и с материка. Через неделю на площадках начнётся монтаж буровых установок, а 10 июня планируется начать бурение.

Также будут построены газопроводы до ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЦ «Северная».

В сентябре 2011 года планируется ввести в эксплуатацию газопроводы на остров Русский и до ТЭЦ-2.


Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!