Строители моста на Русский завысили смету на 1,5 млн. рублей

После пересчета сумма будет удержана с подрядной организации

15:05, 3 апреля 2010 Общество
5089ecb46a662b084ff993643b12ee05.jpg

После пересчета сумма будет удержана с подрядной организации

Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке выявила завышение сметы строительства моста на Русский на 1,5 млн. рублей. Такую информацию на пленарном заседании Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации сообщил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

"Согласно перерасчету, произведенному Дирекцией на основании рекомендаций Счетной палаты, на 1 января 2009 года сумма экономии составила 62,2 млн. рублей (19 % стоимости строительно-монтажных работ), которые были удержаны Дирекцией с подрядной организации в полном объеме, - говорится в Отчете. - В целях удешевления стоимости и уменьшения срока строительства мостового перехода предполагается разработка каменного карьера на остров Русский в бухте Труда для подготовки технологической площадки под сооружение опор моста, что должно дать экономию в сумме 125,6 млн. рублей. Однако вопрос по землеотводу не решен, так как земельныйучасток находится в федеральной собственности и закреплен за Минобороны России".

Как отметил Сергей Степашин, в феврале текущего года президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву было направлено письмо с информацией о мерах, принятых по устранению выявленных недостатков и нарушений, а также информация о выполненных работах по строительству мостового перехода, степени готовности его конструкций и об отставании от графика производства работ.


Источник: РИА PrimaMedia

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!