В России останутся бесплатные телеканалы

Поправки к закону о связи позволят россиянам бесплатно смотреть основные телеканалы вне зависимости от способа передачи сигнала

14:21, 3 апреля 2010 Общество
ffcbabe367b5ccd94bb8a6163f79cbf1.jpg

Поправки к закону о связи позволят россиянам бесплатно смотреть основные телеканалы вне зависимости от способа передачи сигнала

Такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Чиновник объяснил, что главной целью изменений состоит в том, чтобы обеспечить "нормальные правовые условия" для внедрения цифрового телевидения. В результате несколько телевизионных каналов должны быть бесплатными для телезрителей "вне зависимости от того, доставляются они через эфир, через кабель или через спутник", — подчеркнул Щеголев. В соответствии с президентским указом, это "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "Культура", "Россия 2", "Пятый канал", "Россия 24", а, кроме того, детско-юношеский канал, который должен быть создан к 2011 году.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал федеральную целевую программу о развитии телерадиовещания в России до 2015 года. Документ подразумевает переход с аналогового на цифровое телевещание, который должен обойтись стране в 122,4 миллиарда рублей.

Вместе обязательные каналы составят первый мультиплекс. Всего же мультиплексов будет три, сигналы второго и третьего можно будет принимать, начиная с 2015 года. При этом цифровое телевидение будет сосуществовать с аналоговым до тех пор, пока у 95 процентов зрителей не появятся специальные телеприставки или телевизоры с поддержкой цифрового вещания.

Кроме России, переходом на цифру занимаются и другие страны. Так, в США этот переход уже произошел в июне 2009 года.

Источник: sostav.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!