В следующем году в Приморье стартует глобальная антинаркотическая программа

Реализация аналогичной программы в 2005-2010 годах способствовала сокращению числа наркобольных жителей края на 26%

18:51, 2 апреля 2010 Общество
3f6a72f03acb202b6c231489a22c522c.jpg

Программа «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы» будет разработана на основе федеральной антинаркотической стратегии

На первом в этом году заседании краевой антинаркотической комиссии были подведены итоги антинаркотической работы в 2009 году, а также озвучены основные направления борьбы с наркоугрозой на текущий год. Уже известно, что в этом году в Приморье пройдут оперативно-профилактические операции «Мак-2010», «Канал-2010», «Героин», нацеленные на подрыв сырьевой базы наркобизнеса и перекрытие каналов наркотрафика. Также приморцы примут участие во всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая направлена на повышение информированности граждан о проблемах наркомании и наркопреступности.

Как было отмечено на заседании, наркоситуация в Приморье остается сложной, хотя по ряду позиций наметились позитивные сдвиги. С одной стороны, за 2009 год количество приморцев с диагнозом «Наркомания» снизилось еще на 7,3%, и в настоящее время в крае насчитывается 8582 наркобольных; таким образом, общее снижение наркомании в крае по сравнению с 2003 годом (год образования органов наркоконтроля) составило 25,6%, а среди несовершеннолетних – в 12,5 раза.
С другой стороны, сотрудники наркоконтроля фиксируют активизацию поставок героина и так называемых «клубных» наркотиков из-за пределов края. Так, с начала года наркополицейскими из незаконного оборота уже изъято свыше 5 кг героина, 1 кг метамфетамина и тысяча таблеток сильнодействующего аналога «экстази». Сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю ликвидирована подпольная нарколаборатория, в которой изъято 4,5 кг амфетамина.
Беспокоит и ситуация с потреблением психоактивных веществ в учебных заведениях. Участники заседания подчеркнули, что в первом квартале текущего года антинаркотическая работа в молодежной среде была активизирована, в частности, в рамках проведенных в 27 детских домах Приморского края профилактических мероприятий, всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» и проходящей в настоящее время оперативно-профилактической операции «Территория безопасности». При этом в ходе проведенных обследований учебных заведений были отмечены факты потребления учащимися марихуаны, тарена, насвая, сильнодействующих веществ.
Другим вопросом повестки заседания стала организация работы органов местного самоуправления по реализации государственной антинаркотической политики. С докладами выступили руководители Октябрьского и Красноармейского муниципальных районов. По словам начальника приморского управления наркоконтроля Александра Ролика, в целом антинаркотическая работа в этих районах края организована на достаточно высоком уровне, однако некоторые ее аспекты нуждаются в улучшении, ведь от позиции главы района, от эффективной работы антинаркотической комиссии муниципального образования зависит конечный успех всех проводимых на местах мероприятий. Для Приморского края сегодня наиболее остро стоит проблема засоренности его территории дикорастущей коноплей, и в работе по уничтожению очагов ее произрастания необходима консолидация усилий именно на муниципальном уровне.
В завершение заседания члены комиссии утвердили состав рабочей группы, которая займется разработкой проекта краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы». В настоящее время на утверждении Президента России Дмитрия Медведева находится Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на 2010-2020 годы, и именно этот документ, с учетом региональной специфики, будет положен в основу разрабатываемой региональной целевой программы.

Источник: группа информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!