Убийца беспомощных стариков лишился свободы на 22 года

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима

13:45, 2 апреля 2010 Происшествия

Приморский краевой суд приговором от первого апреля 2010 года признал Дмитрия Шестакова виновным в совершении преступлений.

Суд установил, что 25.03.2009 Шестаков Д.В. под предлогом продажи машинки для стрижки волос и утюга проник в квартиру престарелой гражданки У. в посёлке Тавричанка Надеждинского района Приморского края, для оформления скидки на товар попросил её принести пенсионное удостоверение, а сам стал обыскивать сумку потерпевшей с целью хищения денег. Однако женщина в этот момент вошла в комнату и стала выгонять Шестакова из квартиры. Желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег, до конца, Шестаков напал на потерпевшую и задушил её, после чего похитил 320 рублей.

В этот же день он, достоверно зная о том, что престарелые супруги Л. хранят в своей квартире в посёлке Тавричанка денежные средства и в силу своего возраста и слабого физического состояния не смогут оказать ему активного сопротивления, под обманным предлогом вручения потерпевшим подарка в виде миксера незаконно проник в их квартиру с целью хищения имущества.

Оценив обстановку, Шестаков Д.В. решил совершить убийство мужчины и женщины. Для этого он взял на кухне нож, напал на Л., нанеся ножом не менее двух ударов в область грудной клетки потерпевшему, требуя передать ему деньги. Л. отдал нападавшему 110 рублей, после чего потерял сознание. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице.

Затем Шестаков Д.В. напал на женщину, находившуюся в инвалидном кресле, пытался задушить её, а затем нанёс ножом не менее двух ударов в область грудной клетки, от чего она потеряла сознание. Впоследствии потерпевшей была оказана медицинская помощь, и она выжила, несмотря на причинённый тяжкий вред её здоровью.

После убийства Л. Шестаков Д.В. обыскал квартиру и похитил деньги в сумме восемь тысяч рублей, а также машинку для стрижки волос и массажёр общей стоимостью 2,7 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинения и приговорил Шестакова Д.В. к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворён гражданский иск потерпевшей в сумме 500 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!