Аптечные прилавки не оголятся

Отныне цены на жизненно важные лекарства зафиксированы

19:45, 1 апреля 2010 Общество
d4623ff58b6ee054b1b4e823787b994e.jpg

Отныне цены на жизненно важные лекарства зафиксированы

Однако, появятся ли перечни с ценами на самые необходимые лекарства в аптеках, как того хотели руководители страны, пока не ясно.

Вопреки пессимистическим прогнозам некоторых экспертов, Росздравнадзор успел в срок зарегистрировать предельные отпускные цены на практически все лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Следовательно, опасения по поводу того, что аптечные прилавки после введения с 1 апреля жесткого госрегулирования цен немедленно оголятся, можно считать напрасными.

По данным на 30 марта, федеральная служба зарегистрировала предельные отпускные цены по 5526 наименованиям лекарств. Все они входят в перечень жизненно важных, цены на которые теперь будет строго контролировать государство. С 1 апреля все препараты из перечня аптеки могут продавать только по строго определенной цене: к регистрационной (вся информация есть в свободном доступе на сайте Росздравнадзора) добавляются торговые надбавки - оптовая и розничная, которые утверждены властями в каждом регионе. В результате цены на самые распространенные лекарства фиксируются по крайней мере на год - именно с такой периодичностью планируется их пересматривать.


Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!