"Газпром" построил уже треть газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

"Газпром" построил уже 500 километров или треть от всей протяженности трассы газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

19:50, 1 апреля 2010 Политика
cde458c4e8840301b37fe118532d980f.jpg

"Газпром" построил уже 500 километров или треть от всей протяженности трассы газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, на которой был рассмотрен ход реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Хабаровского края, а также договора о газификации. Стороны обсудили вопросы газоснабжения и развития газификации региона. Было отмечено, что основой для дальнейшего развития этой работы станет газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", строительство которой ведет "Газпром".

"Стороны особо отметили, что именно сегодня был сварен 500-й километр газопровода, что составляет примерно одну треть от всей протяженности трассы", - говорится в сообщении.

ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. Проект реализуется с целью развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1350 километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. Его стоимость составит 200 миллиардов рублей. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!