Хлеба – налево, хлеба – направо...

В городе появились машины с дешевыми хлебобулочными изделиями

16:25, 31 марта 2010 Общество
90d4332f332f643bdc738fef1e9f3a68.jpg

Несмотря на увеличение отпускной цены на хлебную продукцию, выпускаемую компанией «Владхлеб», стоимость социально значимого продукта – хлеба «Подольского» удается сдерживать.

Напоминаем, что ОАО «Владхлеб», являющийся монополистом на хлебобулочном рынке города, увеличил отпускную стоимость буханки «Подольского». Удорожание проводится в два этапа: с 25 марта цена выросла на 40 копеек, увеличение на такую же сумму ожидает покупателей и в мае. Это приведет соответственно к росту розничной цены в среднем на 1,5-3 рубля.

- Очень важно, чтобы новая стоимость хлебобулочных изделий не ударила по карману горожан, особенно социально незащищенных, - подчеркивает начальник управления торговли и услуг администрации Владивостока Зинаида Ким. - Нам удалось найти взаимопонимание с руководителями многих предприятий торговли краевого центра. Конечно, у магазинов несколько уменьшится прибыль по этой товарной позиции - по оценке специалистов, примерно на 100 рублей в день. Для торговли это не является значительной потерей, а вот для людей, особенно с низкими доходами, сохранение прежней цены - некоторая поддержка.

И действительно, на сегодняшний день стоимость «Подольского» осталась без изменений во всех магазинах сетей социальной торговли «Город для людей». Благодаря договоренности городской администрации, дополнительно 87 магазинов и супермаркетов Владивостока сохранили прежние цены на этот вид изделия. Также муниципалитет ведет переговоры с руководителями супермаркетов и магазинов, предлагая им более активно закупаться у малых пекарен, цена на хлеб которых в рознице составляет не больше 16 руб. В дальнейшем количество магазинов с «замороженными» ценами на «Подольский» будет увеличиваться. Кроме того, уже через пару дней по городу возрастет число автофургонов с дешевыми (цена на хлеб «Кишиневский» - аналог «Подольского» не выше 16 рублей) хлебобулочными изделиями. Как сообщили в управлении торговли и услуг, на данный момент по городу работают уже десять таких «хлебомашин».

На сегодняшний день буханку «Подольского» по самой выгодной цене (всего лишь за 19 рублей) можно купить в «Лакомке» - фирменном магазине «Владхлеба». В большинстве магазинов, где стоимость хлебобулочных увеличилась, ту самую буханку можно купить минимум за 22 с половиной рубля. Такая цена, возможно, и является оптимальной с точки зрения возрастания отпускной стоимости. Однако определенные неудобства возникают при покупке половины буханки, что является частой практикой в нашем городе. Мелочь – монеты по пятьдесят, двадцать и пять копеек - в ряд магазинов пришлось завозить, а некоторым не досталось и этого. Например, на Баляевском рынке 75 копеек сдачи выдают без проблем. В фирменном владхлебовском ларьке на Первой речке в плане мелочи пока особо не жадничают, но уже интересуются наличием двадцати пяти копеек. А буквально через дорогу, на Первореченском рынке за половину буханки «Подольского» требуют одиннадцать с половиной целковых. На справедливые претензии к утаиванию четвертины рубля продавцы отвечают так: «Если у вас 25 копеек есть, то давайте – а мы вам дадим сдачи полрубля». Хитрые служители прилавков утверждают, что им мелочи не досталось.

В любом случае, благодаря взаимопониманию муниципальных властей и руководства торговых предприятий города, потребитель не останется без приемлемого по качеству и цене хлеба. Как отметили в управлении торговли и услуг, покупателю всегда будет из чего выбрать.

[cp_gallery:354]

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!